[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.02.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 28.02.2009 23:59
)
«Белая Ладья» в Серпухове
19 февраля 2009
Финал первенства Московской области среди школьных команд "Белая Ладья" прошел в серпуховском ДОК "Зеленый Шум". Турнир собрал 14 команд, сообщает официальный сайт Серпухова.
Многолетние победители городских соревнований юные шахматисты 6-ой школы вновь доказали, что они сильнейшие не только в городе, но и в области.
Семиклассники Султан Исалы, Саша Харитоненко, Виктория Кутьева и пятиклассник Владимир Жандаров стали чемпионами Подмосковья. На одно очко от них отстали команды из Сергиева Посада и Дмитрова.
Шахматы на катафалке
18 февраля 2009

"Торжественно" отметил свое 25-летие городской шахматный клуб города Чапаевска Самарской области "Ладья" – городское спортивное руководство его закрыло.
Как сообщает сайт Федерации шахмат области, для вывоза имущества клуба не нашлось лучшего транспорта, чем катафалк местного ООО "Ритуал".
Кубок Зауралья

На первом этапе Кубка Зауралья по быстрым шахматам среди мужчин победу одержал двукратный обладатель этого приза Шамиль Имангулов из Сибая. Как сообщает ИА "Башинформ" , турнир прошел в Уфе и собрал 46 шахматистов из Баймака, Белорецка, Сибая, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского и Хайбуллинского районов.
Последующие три этапа пройдут: 15 марта – в Сибае, 12 апреля – в Старосубхангулово и 3 мая – в Акъяре.
Серпуховский рапид-2009

Открытый шахматный фестиваль "Серпуховский рапид-2009" пройдет первого марта в школе №12 подмосковного Серпухова. Соревнование включает в себя три турнира: "Опен-турнир А"; "Опен-турнир Б" и "Детский опен-турнир" (шахматисты 1996г.р. и моложе), в которых будет разыгран весьма солидный призовой фонд в 200 тысяч рублей. Игра пройдет по швейцарской системе по правилам ФИДЕ (быстрые шахматы)
в 10 туров с контролем 10 минут каждому игроку до конца партии.
Открытый чемпионат Санкт-Петербурга

В эти дни в Санкт-Петербургском ГШК им. Чигорина проходит открытый финал 81-го чемпионата СПб среди мужчин на Кубок ректора СЗАГС. В нем имеют право играть: победитель финала 80-го чемпионата СПб, восемь победителей полуфинала 81-го чемпионата СПб, а также приглашенные иностранные и другие шахматисты по решению Исполкома СПбШФ.
После двух туров впереди Виктор Трущелев из Азербайджана. Он единственный, кому удалось стартовать без потерь, набрав два очка из двух возможных. В полушаге от него находится группа преследования из четырех спортсменов. Всего же турнир собрал 14 игроков, трое из которых имеют высшее шахматное звание
Полуфинал Челябинской области

Полуфинал Челябинской области среди мужчин выиграл шахматист из Усть-Катава Алексей Филиппов, набравший 6 очков в семи партиях. Как сообщает сайт Челябинской областной ШФ, соревнование собрало 31 шахматиста. Данный турнир впервые проводился в 3 дня, в 7 туров и с контролем времени 45 минут на партию, каждому участнику. Второе и третье место поделили Анатолий Кухарев и Леонид Антонов, у них 5,5 очков. Право играть в финале области также завоевали Сергей Попов, Анатолий Сметанин и Виктор Шумков. Они набрали по 5 очков, разделив 4-6 места.
Турнир к 80-летию М.К. Афанасьева
17 февраля 2009

В селе Намцы Республики Саха (Якутия) 14-15 февраля прошел Республиканский турнир, посвященный 80-летию М.К. Афанасьева. Всего турнир собрал 22 шахматиста, которые в девяти турах определяли сильнейшего. Первое место досталось Владимиру Таппырову, возглавившему таблицу с 7,5 очками. Следом за ним финишировал Максим Попов – 7 очков. "Бронза" досталась Айсену Касьянову, у него 6,5 очков.
Лучший результат среди женщин показала Туяра Жиркова, у которой 4 очка.
Таблица результатов .
В Стерлитамаке отбирались в Ханты-Мансийск

января в помещении Стерлитамакского техникума ФК прошло личное первенство по быстрым шахматам среди мужчин и женщин, проживающих в городских и сельских поселениях муниципальных районов Республики Башкортостан. Турнир был проведен по инициативе Министерства спорта Республики. Как сообщает Владимир Старцев на гостевой ;Itemid=32" target="_blank">сайта ШФ Поволжья, основная цель – формирование сборной команды на очередные Всероссийские сельские спортивные игры, которые, пройдут в марте месяце этого года в Ханты-Мансийске.
«Белая Ладья» в Хабаровске

Завершился очередной этап краевого турнира "Белая Ладья 2009". Как сообщает сайт , сования проходили в Хабаровске в первой декаде февраля. Всего в состязаниях приняло участие 16 команд из школ Хабаровского края. По итогам, первое место завоевали учащиеся 9-й гимназии Комсомольска-на-Амуре, вторыми стали школьники из Амурска и третье место лицея №1 Комсомольска-на-Амуре.
В личном зачёте победителем стал Роман Янченко, второе место у Романа Царегородцева. Оба призёра — учащиеся 9-й гимназии. Третьи места завоевали Тимур Кокаджанов из лицея №1 и Егор Надыршин из гимназии №9.