13 сентября 2022

Яхта, парус

Блог Дмитрия Кряквина с этапа Гран-при Черного моря в Ялте

13 сентября

Итак, турнир в Ялте завершен – впереди заключительные этапы «Сочи» и «Жемчужина». В составы местами добавились известные шахматисты – гроссмейстер Рамиль Хасангатин с дочкой, его коллега Максим Луговской, один из самых перспективных юниоров нашей страны Савва Ветохин и т.д. Но в целом ситуация остается следующей. У входа в гостиницы буквально стоят организаторы серии с мешком денег. И пока никто эти призы не хочет брать.

Что касается финиша «Ялоса», то мне вспоминается история, произошедшая с моим другом гроссмейстером Артуром Габриеляном. Давний этап Кубка России, Артур играет блестяще и на финишной бровке делит 1-2 место. А получилось так, что первый приз был в два раза больше, чем второй. И, как назло, кто же будет первым, решается в поединке жены Габриеляна, известной ростовской шахматистки Анны Кострикиной. Причем Аня – это коэффициент конкурента мужа.

Кострикина ведет встречу с большим напором, но соперник упорно сопротивляется, и партия заканчивается последней. Затяжное, мучительное ожидание, однако Аня на волевых вырывает победу. На входе ее встречает муж, который не знает – радоваться или грустить. Да, она победила (а для почти любого шахматного мужа победа жены важнее своей собственной), но в итоге из-за этой партии Артур остался в солидном финансовом минусе.

В 9 туре ялтинского турнира мне сразу на ум пришел этот случай. В моей гонке с Александром Трускавецким судьба первого места решалась во встрече Елена Панахова – Андрей Кряквин. Причем, естественно, победа Андрея уверенно отодвигала его папу на вторую строчку турнирной таблицы. Разница между историями в том, что Кряквин-младший долго не мучал старшего и победил достаточно оперативно, зафиксировав итоговый расклад – Трускавецкий победил в турнире, Кряквин-папа остался вторым, а Тимофей Ильин пришел третьим. Максим Луговской на четвертой строчке, пожелаем ему удачи в сочинском этапе.

Трио победителей набрали 7,5 из 9

Ну что, не забудьте отправить документы для получения призов в бухгалтерию Сергея Борисовича, бросим последний взгляд на окрестности с 16 этажа великолепного отеля «Ялта Интурист» и до встречи за следующих этапах!








9 сентября

Тем временем посчитаны очки за 7-й этап, но особой интриги в общем зачете уже нет. Разве что возможна борьба в каких-то отдельных возрастных категориях. Борис Грачев и Никита Афанасьев набираются сил к сезону-2023, поэтому (делюсь лайфхаком) именно сейчас вы можете практически нахаляву подзаработать. Посмотрите, например, на предварительные списки девятого этапа в сочинской «Светлане». Там пока чуть ли не Артем Яриков первый номер стартового посева! Артем – парень способный, но ведь основные силы гроссмейстеров сейчас поехали к Максиму Шушарину в Челябинск, и пока они там, вы можете сорвать куш! А сразу после этого стартует марафон в «Жемчужине». Сначала разминочка с финансовым поощрением, а потом можно посостязаться с подъехавшими грандами.

В общем, вы как-то там постарайтесь обеспечить интригу, а то мне на следующем этапе и писать не о чем будет. В Ялте у нас все хорошо, и фавориты на последнем отрезке соревнования показали свою силу. С большим напором выступает гроссмейстер Максим Луговской из Краснодарского края – в 7 туре лидеру предстоит фактически последний экзамен в турнире, встреча черными фигурами с одним из сильнейших спортсменов Крыма международным мастером Александром Трускавецким.

Аквапарк с высоты 16-го этажа

На прогулку в Массандровский парк

И о главном. Пользуясь случаем, всем коллективом поздравляем Сергея Смагина с прошедшим днем рождения! 64 года – это самый важный, шахматный юбилей. Здоровья, счастья, всего самого наилучшего, Сергей Борисович! Все гроссмейстеры, мастера, любители шахмат, талантливые юниоры, которые выступали в этом году на этапах черноморской серии, очень надеются, что ваши юбилеи будут в последующем совпадать с юбилеями серии! Которая наверняка станет со временем охватывать не только города-хозяева этого лета, но и другие страны, имеющие выход к Черному морю. А, может быть, к тому моменту она получит статус океанической! 

Пляж

Бассейн для прыжков

И автомобиль!

6 сентября

В Ялте начался классический турнир, и произошло очень интересное событие – в соревнование записался шахматист по имени Евгений Кобылкин. Шахматный Крым – это вообще такое место, где воскресают из небытия легенды прошлого. Помните, как все спрашивали – а кто такой Сергей Трушников, откуда он вообще взялся? Гроссмейстеры с 2700 робко подходили к нему знакомиться.

Но сейчас Сергей Николаевич, к сожалению, не играет. Продолжается бархатный сезон, и отдыхающие ящиками поглощают винную продукцию фирмы Трушникова, чтобы нервная система легче воспринимала тот факт, что где-то рядом опять сработала система ПВО. Но вот опубликовали такие долгожданные положения командных и личных чемпионатов России по блицу и рапиду в «Жемчужине» – там-то легенда Крыма и покажет свой невероятный класс с глубочайшими разработками на суперкомпьютере.



Вместо Трушникова все внимание теперь к Кобылкину. Когда-то Женя, юный шахматист из Луганска считался одним из самых талантливых игроков своего поколения в украинских шахматах. Становился победителем первенства Европы в своей возрастной группе, успешно сражался с Русланом Пономаревым, Александром Грищуком и другими будущими супергроссмейстерами. Если хотите, посмотрите в базе, как чисто, классически Кобылкин переиграл черными на первенстве мира в 1996 году Леньера Домингеса! Кстати, тогда это не считалось удивительным – рейтинг Евгения был выше, чем у кубинца.

Женя быстро набрал Эло под 2500, но дальнейшая карьера не сложилась, и его фамилия после мелькала лишь иногда в таких широко-известных в узких кругах турнирах, как «Луганское лето», «Луганская весна» и «Луганская осень». Кобылкин женился, начал свое дело, постепенно скопил определенный капитал, не так давно перебрался в Крым и теперь вспомнил о любимой игре. Узнав, что в «Ялте Интуристе» будет турнир, он забронировал номер и приехал отдохнуть, поиграть, увидеть старых друзей. Добавлю, что после трех туров в соревновании единоличный лидер – Евгений Кобылкин с тремя победами из трех! Но встречи с основными конкурентами впереди.

Мушкетеры 20 лет спустя - возвращение Евгения Кобылкина
Кстати, мне рассказали, что в последний момент в отеле появились номера по 8, а не 17 тысяч в сутки

И еще. Мне тут недавно рассказали одну историю про черноморскую серию, но все не было повода и места ей поделиться. Итак, в серии принимала участие одна талантливая девочка, у которой очень-очень строгий тренер, известный и уважаемый во всех гроссмейстерских школах России. Девочка приехала домой, и тренер говорит – а ну, показывай партии! А партии-то черноморские, там ошибка на ошибке после пляжа…

Испуганная девочка и давай показывать тренеру партию Магнуса Карлсена из последнего «Магнус-тура». Тренер как закричит: «КАК МОЖНО ТАК ПРИМИТИВНО ИГРАТЬ!!! КАК МОЖНО СКАТЫВАТЬСЯ НА ТАКОЙ ПРИМИТИИИВ!!! Вот не играют так!!! Плохо!!! Надо навязывать сложную игру!!!» Все, конец света, девочка чуть ли не шахматы собралась бросать, но испробовала еще одну попытку и показала тренеру партию Никиты Афанасьева. Тренер немного подобрел и заявляет: «Вот, это больше на тебя похоже, хотя соперник плохо играл!». Стабилизировалась, в общем, ситуация.

Какая мораль из этого рассказа? Изучайте партии Никиты Афанасьева и никогда не обманывайте тренера. Хотя я предложил бы в следующий раз показать строгому тренеру партию Карлсен – Ниманн для экспертной оценки и разбора того, кто куда скатился. 

Тренер суровый как этот мужик, который дерево держит
Стало немного прохладнее, но бассейн - отличная альтернатива морю


4 сентября

Отель «Ялта-Интурист» – потрясающее место! Огромная территория, на которой располагается Массандровский парк, аквапарк, бассейны и джакузи с подогреваемой водой, зоопарк, куча всяких активностей. Правда, и цена на «Интурист» тоже потрясающая, но зато администрация комплекса гостеприимно пустила к себе на 16-й этаж участников турнира «Ялос-2022», пусть они в большинстве своем и не рискнули жить в легендарной гостинице.

Кстати, «Ялос!» восклицали, вроде бы, греческие путешественники, которые много веков тому назад видели крымский берег. Известную легенду на открытии фестиваля рассказывали почетные гости турнира, а их собралось немало: глава Ялтинского городского совета Константин Шимановский, помощник главы администрации города Анатолий Елясин, начальник спортуправления Ялты Максим Калиниченко, директор СОК «Авангард» Олег Копылов (того самого «Авангарда», где Глава республики Василий Аксенов и исполнительный директор Федерации шахмат Крыма Любовь Гордык недавно открыли новый шахматный клуб).

Ялос!

С 16-го этажа вид на окрестности невероятный! В первый игровой день ваш автор оказался свидетелем, как Вадим Моисеенко вкушал на веранде скромный «интуристовский» бизнес-ланч за 1500 рублей. Солнце переливалось в бокале гроссмейстера, где плескался пурпурный аперитив, а сам Вадик был похож на небожителя, вкушавшего трапезу на вознесшемся в облака Олимпе. Ну, или на человека, который реально может провести мотивирующий турнир на 400 тысяч призовых в интернете. Я ничуть не удивился, когда через несколько часов после описываемых событий Моисеенко финишировал первым в блице.

В центре с кубком победитель блица Вадим Моисеенко
Вид из окна

Организация – лучшая не только на всех этапах Гран-при Черного моря, но и вообще во всех турнирах, которые я играл в 2022 году. Технический персонал вежлив и учтив, в игровой зоне есть кулеры с водой и фудкорт, где можно выпить кофе, скушать вкусненького или пожевать горячий хот-дог. Кстати, цены там совсем не интуристовские, а один раз с меня даже не хотели брать деньги. Везде висят экраны, отсчитывающие время до начала тура, и судейская коллегия ставила таймер даже, чтобы показать время до старта закрытия. Есть отдельный зал для родителей и зрителей. В туалетную комнату можно водить на экскурсию.

Величественный "Ялта Интурист"
Заходишь внутрь, и сразу Черное море по центру!

Отдельный респект главному секретарю этапа Дмитрию Жданову. Часто бывает на этапах какой-то сыр-бор из-за категорий: кто-то невнимательно прочел положение, кто-то забыл или вдруг решил категорию поменять. А когда Дмитрий Александрович дает команду: «Всем разбиться по номинациям!», то сразу наступает порядок, и я не видел, чтобы люди жаловались.

В городе народу не так много, как обычно в спокойные годы (хотя водичка чистенькая и теплая), а вот в «Ялте Интуристе» полный аншлаг, несмотря на их ценник, и жизнь просто кипит. К слову, шахматистов там не сильно гоняют, и, не злоупотребляя гостеприимством, можно прогуляться по территории. Хотя на 16-м этаже, в поднебесье тоже неплохо.

Итак, в блице победил Моисеенко, вслед за которым финишировал Никита Афанасьев, а третьим стал Павел Смирнов. В рапид уже лучшим стал Смирнов, Афанасьев вновь второй, а «бронза» досталась Максиму Луговскому. Кажется, у меня пока все, и можно смотреть фото.

Аквапарк

Джакузи с подогревом

И даже в шахматишки на улице можно катнуть!

 

Командный чемпионат азиатских городов