17 ноября 2023

В Костромском государственном университете открывается шахматная специализация

Начинается подготовка педагогов для школ и тренеров для ДЮСШ

По инициативе Федерации шахмат России и Федерации шахмат Костромской области в сентябре 2024 года на кафедре физической культуры и спорта Костромского государственного университета открывается специализация по шахматам.

Целевая аудитория – абитуриенты, поступающие на направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями: Физическая культура и шахматы (очная форма обучения).

С Правилами приема в КГУ можно ознакомиться по ссылке https://ksu.edu.ru Учитываются результаты ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, результаты экзамена по физической подготовке (легкая атлетика и гимнастика).

Поступающим на шахматную специализацию рекомендуется прислать в Федерацию шахмат России на почту kostyev@ruchess.ru свое резюме с указанием рейтинга ФШР, своих спортивных достижений, организационно-судейских навыках, общественной работе в школе или ДЮСШ, участии в подготовке мероприятий по шахматам, мотивами поступления на специальность педагога (тренера) по шахматам*.

Программа обучения (пять лет) направлена на подготовку преподавателей физической культуры, в том числе педагогов по шахматам для общеобразовательных школ и тренеров отделений шахмат в ДЮСШ.

Курс шахмат включает дисциплины:

История шахмат, Технология обучения шахматам в общеобразовательной школе, Основы деятельности педагога (тренера) дополнительного образования по шахматам, Основы спортивной подготовки шахматистов в детско-юношеских спортивных школах, Методика изучения дебюта, миттельшпиля и эндшпиля на занятиях с квалифицированными шахматистами, Компьютерные технологии для совершенствования шахматиста, Шахматная композиция, Шахматная литература.

Предусматривается педагогическая практика в школах Костромы и Костромской ДЮСШ по шахматам, судейская практика на турнирах, проводимых в Костроме, тренерская практика на сессиях Костромской гроссмейстерской школы.

Консультации по подготовке к поступлению в КГУ можно получить у Костьева Александра Николаевича, kostyev@ruchess.ru

 

* Требования к оформлению резюме: объем резюме не более трех машинописных страниц, формат docx или doc в программе Word, шрифт Times New Roman, размер 14.

Командный чемпионат азиатских городов