4 сентября 2021

Психологическая закалка и феноменальные соперники

Про юношеский онлайн Кубок мира ФИДЕ по рапиду рассказывают гроссмейстеры Яков Геллер, Фаррух Амонатов и Дмитрий Кряквин

 

Международный гроссмейстер Яков Геллер, капитан сборной России

Завершился онлайн Кубок мира ФИДЕ по быстрым шахматам среди юношей и девушек. Турнир проходил с 1 августа по 2 сентября на игровой площадке Tornello, которая в рядах профессионалов справедливо не пользуется популярностью. Нельзя не отметить, что на этот раз, в сравнении с аналогичным прошлогодним турниром, нареканий стало существенно меньше. Сказать то же самое про честность игры, к сожалению, никак нельзя – подозрения и вопросы к излишне классной игре того или иного шахматиста возникали практически постоянно. Эффективность применяемых мер античитерского контроля изначально вызывала у специалистов большие сомнения, поэтому ФШР не рассматривала данный турнир в качестве официального соревнования, а многие наши юные шахматисты решили не испытывать свою удачу и предпочли сыграть в очных турнирах, которых в августе было предостаточно.

В общей сложности от нашей страны в Кубке мира приняли участие чуть больше 50 человек. Для каждой возрастной группы турнир начинался с отборочного этапа, проходившего по швейцарской системе в 10 туров. По положению из каждого отбора в финальный нокаут проходило по десять победителей, однако в большинстве групп в финал попали шахматисты, занявшие места в начале второго десятка. Также в финал были допущены призеры прошлогоднего онлайн-кубка и шахматисты с наивысшими рейтингами в своем возрасте.

Финальная часть соревнований ознаменовалась большим количеством сенсаций и еще большим количеством дисквалификаций. Комиссия по честной игре и судейская коллегия трудилась практически круглые сутки, тщательно изучая все сыгранные партии и видео каждого участника, снятые сразу с двух разных камер. Насколько мне известно, некоторые участники были исключены из соревнований не из-за получения подсказок в процессе игры, а ввиду невыполнения всех технических требований к компьютеру и программе Zoom. Как капитану российской команды мне хочется поблагодарить всех российских участников – за все время проведения турнира у судейской коллегии не возникло ни одной претензии к шахматистам из нашей страны.

Завоевать медали в столь сложной и нервной обстановке смогли только самые психологически закаленные спортсмены. Единственную для россиян золотую медаль удалось выиграть Савве Ветохину, добавившему к своим многочисленным регалиям титул победителя юношеского онлайн Кубка мира. В финале группы до 12 лет Ветохин с огромным трудом одолел индийского шахматиста с рейтингом на 730 пунктов ниже его собственного.

За шаг до чемпионства остановились еще три российских участника. Анна Шухман вылетела в первом же круге финала от соперницы с рейтингом 1077, однако затем словно птица Феникс вернулась в турнир девочек до 12 лет и уверенной поступью дошла до матча за первое место. Александра Шведова стала единственной российской медалисткой, которой довелось пройти сквозь сито отбора. Она была близка к победе в группе девочек до 14 лет, но не заметила в решающей партии простую матовую комбинацию, тем самым лишив себя шансов на золотую медаль.

В группе юношей до 16 лет очень уверенно шел по турнирной дистанции Володар Мурзин, но, как и в прошлом году, в финальном матче удача от него отвернулась. Результаты некоторых групп вполне могли сложиться совсем по-другому. Так, среди девочек до 10 лет бронзовой медалистке турнира Диане Преображенской оказалось попросту не с кем сыграть в матче за третье место – все возможные соперницы попали под подозрение у арбитров. Если проявить фантазию, то легко можно представить, как одна из участниц этой группы доходит до финального матча, не сыграв при этом ни одной партии, результат которой имел бы хоть какое-либо спортивное значение! Третье место в группе девочек до 14 лет досталось Валерии Клейменовой, которой в решающих матчах пришлось с переменным успехом сражаться против своих соотечественниц. Четвертые места в своих возрастных группах заняли Екатерина Мирошник, Матфей Юрасов и Илья Маковеев.

По итогам юношеского первенства мира российские шахматисты завоевали одну золотую, три серебряных и две бронзовых награды. Остается лишь поздравить с успехом победителей и призёров, а также их родителей и тренеров!

 

Победители

https://youth-worldcup.fide.com/uploads/WC_winners.pdf

Официальный сайт

World Cup 2021 - Home Page (fide.com)

Отборы

Chess-Results Server Chess-results.com - FIDE Online Rapid World Cup Cadets & Youth - O12

Финалы

Chess-Results Server Chess-results.com - FIDE Online Rapid World Cup Cadets & Youth - FINALS - G18

Международный гроссмейстер Фаррух Амонатов, комментатор турнира

Как комментатор онлайн Кубка мира среди юношей и девушек я, естественно, следил за игроками российской сборной, за нашими талантами. Перед финальной частью турнира я немного смотрел квалификацию, и мне казалось, что если наши возьмут хотя бы две медали, то это будет очень достойным результатом. Настолько сильно все играли в отборе, и казалось, что претендентов на награды очень много.

Начав комментировать финал, я был уже более оптимистичен – подключились россияне с высокими рейтингами, и стало видно, что есть заявки на высокие результаты. Очень хорошо играли Володар Мурзин, Савва Ветохин и Александра Шведова. Когда наступил заключительный день и стартовали финальные матчи, то я уже был очень доволен. Целых четверо россиян играло в финале, причем Володар с Саввой чрезвычайно уверенно преодолели предыдущие стадии. Было ощущение, что две, а может быть, и три золотых награды мы завоюем.

Александра Шведова почему-то получила в первой партии худшую позицию в «каталоне» с d5хс4, хотя соперница поставила ферзя на с2, а потом после шаха слоном на b4 закрылась Cc1-d2 и на Сb4хd2 взяла ферзем, теряя важный темп. «Ну уж тут все должно быть отлично!» – подумалось мне, но Шведова почему-то заиграла пассивно, и через ходов пять черные получили совсем уж бесперспективную позицию. И постепенно ее проиграли.

В это время происходит что-то невероятное в партии Володара. Мне как-то год назад один из учеников показал одну забавную линию в защите Каро-Канн, начинающуюся ходами 1.е4 с6 2.Nc3 d5 3.Qf3!?, с идеей на 3…d4 пойти 4.Bс4. Я ее несколько раз довольно успешно применил белыми: чтобы удивить соперника, так можно сыграть. И смотрю – это стоит у них на доске! Против Мурзина играл Кристофер Ю, талантливый американский юниор. Володар, в принципе, очень удачно среагировал – возможно, он вспоминал, но делая хорошие ходы, тратил очень много времени. В какой-то момент у него уже оставалось на часах примерно 5 минут против 10 у соперника. Наверняка совсем скоро началась самостоятельная игра, но времени у американца было уже в два раза больше.

Кристофер выигрывает пешку и имеет контролирующего всю позицию коня на с5 против плохого слона Володара на с8. И в этот момент Ю прыгает куда-то Kc5-a6, давая встречные шансы сопернику. Естественно, Володар этим пользуется, выводит слона на b7, и позиция сразу обостряется. Потом Мурзин жертвует слона на g2 – какой-то перевес у белых остается, с ферзями на доске у них в итоге два коня против ладьи черных, но фактор времени, и уже в приличном обоюдном цейтноте на секундах россиянин запутал соперника, сделав ничью. Хороший результат – черным цветом, вывернувшись из плохой позиции.

Савва Ветохин в этот момент достаточно уверенно выигрывает первую партию. Начинаются вторые партии, и, увы, Александре Шведовой не удается отыграться – она проигрывает матч 0:2. Савву с дебюта «прихватывают», он ничего не может поделать, и его просто привозят к поражению, не дав особых шансов. Володар разыграл староиндийское построение белым цветом и получил худшую позицию после дебюта, которую постепенно проиграл – все у соперника получилось достаточно легко. Опять, на мой взгляд, у Володара совершенно неправильного расходовалось времени. Когда и позиция хуже, и времени совсем нет – ничего не поделать.

Матч Ани Шухман перешел на «Армагеддон», но я вначале делал упор на «Армагеддон» Саввы Ветохина – его знаю хорошо, и для меня он был в приоритете. Ветохин черными, сицилианская защита. Почему сицилианская, когда нужна ничья? До этого Савва играл русскую партию, но там у него не получилось, и он решил сыграть вариант Раузера. Индийский соперник отреагировал ходом 6.f3, и я был очень удивлен тем, что Савва знал теорию, получив очень перспективно. Явный перевес у черных при разносторонних рокировках – они уже успели надвинуть а5 и b5. Понятно, что все хорошо, и тут что-то случается неимоверное! Соперник начинает играть просто феноменально. На видеозаписи даже по моему лицу видно, что белые просто настолько сильно играют – я, гроссмейстер с рейтингом 2600+ оказался бы просто горд найти ходы, которые противник Ветохина «поднимал». Не могу говорить ничего плохого, но парень стал просто феноменально играть. Переигрывает просто на ровном месте, и вот только что черные шикарно стояли, а прошло всего несколько ходов – у них уже совершенно безнадежно.

Я расстроился и предложил зрителям переключиться на партию Анны Шухман против Ли Элис – и что мы видим? Анна черными, на доске по ферзю и по одной пешке, причем еще и вечный шах явно должен быть. Т.е. все полностью устраивает, и мы точно должны выиграть одно «золото». Минута и 16 секунд на часах Анны против минуты и примерно 7 секунд на часах соперницы.

И вот здесь что-то происходит – Анна начинает неуверенно ходить, тратит время, вместо форсирования ничьей она двигает пешку… и теряет ее! На доске все равно ничья, но у соперницы лишняя пешка в ферзевом окончании и уже на секунд 10-15 больше, поэтому Ли Элис в итоге выигрывает. Мы возвращается к партии Саввы, и оказалось, что он победил! Ничего не понимаю, начинаю смотреть партию и вижу, что в эндшпиле, когда соперник уже может собирать все пешки, он почему-то бьет не ту пешку. Ветохин каким-то чудом успевает построить крепость. Ничья для белых равносильна поражению, белые пытаются что-то выжать и в итоге проигрывают.

Из четырех финалов у нас, к сожалению, только одно «золото», но все равно все наши ребята боролись очень достойно. Очень-очень хороший результат, ну а там как сложилось, так сложилось. Той же Анне не хватило как везения, так и опыта игры в онлайн-блиц.

Это, правда, очень хорошее поколение. Девочки, мальчики – мне очень нравятся. Возможно, дебют черными в финале для Шведовой оказался незнакомым, но до этого она очень здорово играла. Я всегда боюсь давать большие авансы, но в целом отличное впечатление произвели Володар, Савва, Анна и все другие наши призеры!

 

Дмитрий Кряквин, международный гроссмейстер

P.S. От лица редакции благодарю известных шахматистов и тренеров, которые откликнулись на предложение написать и рассказать про соревнование. В свою очередь, не удержусь и все-таки покажу Армагеддон из «золотой» для нашей команды партии – где Савве Ветохину удалось выстоять под напором индийского шахматиста.

Mrinmoy Rajkhowa (1634) – C.Ветохин (2364)

 


Похожий рисунок случился во втором поединке: сначала индийский шахматист делал обычные ходы, потом в решающий момент подряд те, которыми гордился бы Фаррух Амонатов. Да и не только он.

Кажется, что черные должны успеть первыми – на повестке дня b7-b5. Но не тут-то было.

19.h5! b5 20.Nc5! Qc8

Верно 20...Qc6!, но кто ж разберется в блице!

21.h6! g6

Проигрывает 21...dхc5 22.hхg7.

22.b3! dхc5 23.Qd7!

«Последовало почти мгновенно» (С. Ветохин).

23…Qхd7

23...Nc6! с надеждой на упорное сопротивление.

24.Rхd7 Rfe8 25.bхc4 bхc4 26.Rhd1

Черным совсем плохо – король запатован, все пешки слабы. Однако на часах белых таяло время, а Савва все время находил ходы, которые не проигрывают сразу – еще надо предпринять сверхусилие. И постепенно маятник качнулся в противоположную сторону – Ветохин не только сохранил лишние 13 секунд, но и фиксировал просрочку времени соперника уже в выигранной позиции.

Кстати, вот пара видеосюжетов о победителе онлайн Кубка мира и одной из главных восходящих звезд российских шахмат, подготовленных РШШ и ФШР (режиссер Тимур Белый, продюсеры Катерина Михайлова, Константин Фам, «Вега Фильм». Проект «Шахматы: Русская партия». Главный консультант – Сергей Яновский).

 

https://disk.yandex.ru/d/RxcG163_wMkr0g

 

https://drive.google.com/file/d/17paogKpvvXok5DF2jM3wV75C_6XfIA1P/view

 

Поздравляю еще раз всех победителей и призеров! А кто не выиграл, не расстраивайтесь. Главное – дождаться времени, когда, наконец, международные детские турниры будут проходить вживую...