1 июля 2023

Оживленные лица Черноморского блица

Дмитрий Кряквин подводит итоги соревнований в Севастополе

Решающие поединки классического турнира «Севастопольский вальс» выпали на 24-25 числа июня. А как вы знаете, 24 числа в Ростове-на-Дону состоялись масштабные музыкальные гастроли, которые потом продолжились дальше по трассе М-4. Севастополь, вроде бы, очень далеко, но происходящие события оказали большое влияние и на него. Например, утром подавляющая часть таксистов дружно не вышла на работу: люди приникли к телевизорам, радиоприемникам, планшетам и смартфоном, пытаясь понять, что же вообще происходит.

В итоге ваш автор оказался буквально в патовой ситуации: жил далековато от места игры, быстрым шагом идти минут 40, бежать быстрее, да я с сыном. Расхваленное мной в предыдущем репортаже такси «Максим» категорически не приезжало, девочка-оператор же постоянно говорила о том, что вообще не знает, что будет с Родиной и с нами, а вы требуете какое-то такси.

Вспоминалось, как на одном из финалов Кубка России гроссмейстер (кажется, им был Борис Савченко), опаздывая на тур, вышел на дорогу и в ручном режиме тормознул одну из проходящих машин. В итоге нас с Андреем спас лично главный судья турнира Александр Иванов, а наши соперники Олег Ваструхин и Ильдар Гатауллин благородно согласились подождать, за что им огромное спасибо.

Упорная борьба на финише принесла новую победу Никите Афанасьеву. Московский гроссмейстер выиграл очередной этап, и борьба за главный приз серии вот-вот завершится – не видно пока, кто может составить конкуренцию Никите в борьбе за полмиллиона от Сергея Смагина. Зато, например, в семейном зачете борьба только начинается. Легенда шахмат Татарстана, многократный чемпион страны в составе казанской команды Рамиль Хасангатин занял второе место и в целом сыграл отлично в севастопольском фестивале. В рапид и блиц конкурирующие Кряквины бросили в погоню все резервы, но этого хватило только, чтобы чуть сократить отставание – по моим подсчетам, после первой очной дуэли Хасангатины впереди на 20 черноморских очков, и все самое интересное тут впереди. Сегодня, 1 июля у Рамиля день рождения - поздравляем! 

А у женщин пока Дарья Войт и Баира Кованова разбираются в Высшей лиге чемпионата страны (Даша и Байя делят первое место перед выходным в Новокузнецке), и тут возможны варианты. Словом, та, кто не выйдет в Суперфинал, подстрахована Черноморским призом! Но если не выйдут обе? Или обе выйдут?

Интересен тот факт, что и третье место в классику разделили мы с Александром Тряпишко, при этом равными оказались абсолютно все дополнительные показатели. В Положении на этот счет записано, что делятся очки и призы, а медаль я уступил Саше – в этот день у него был день рождения, с чем я и поздравляю лидера полуострова! Вот такой, богатый на черноморские праздники отрезок.

На закрытии турнира награждали игравших в футбол и отличившихся в сеансе с Сан Санычем, фракция ЛДПР подарила участникам подарки – всякую атрибутику и красивые рюкзаки. Как сказал главный судья, Жириновский умер (сейчас представлена нейронная сеть, в которую загружено все известное о Владимире Вольфовиче, и которая говорит о тех, кто заслуживает, именно теми словами, к которым мы некогда так привыкли), но дело его живет!

Правда, тут мог случиться некоторый казус – Никита Афанасьев же играет за КПРФ. И вы представляете, если с утра капитан непобедимой красной машины Игорь Ягупов открывает сайт ФШР, а там его забойщик стоит с рюкзаком голубенькой, а не красненькой окраски! Но тут Александр Иванов продемонстрировал очень глубокий и тонкий расчет вариантов и Афанасьева в неудобное положение ставить не стал.

Потом начались рапид и блиц (во время блица прошел ливень, заметно посвежело, духота спала и играть стало полегче), подъехали местные классики быстрой игры (особенно суров с фаворитами был мастер Илья Дерябин), а также могучий Павел Смирнов. Началась настоящая Черноморская игра! Остросюжетная, яркая! Во время одного из туров даже было даже слышно, как кто-то назвал кого-то чудаком на букву «м». За что главный судья сразу показал желтую карточку.

Особые эмоции вызвала концовка партии Камиллы Хасангатиной против местного шахматиста Сергея Нелюбина. Поединок шел на неустойчивых пластиковых, а не на трансляционных шахматах, и делая свой очередной ход, Камилла уронила фигуру и переключила часы. На что Нелюбин переключил часы в ответ и потребовал фигуру поднять. Девочка замешкалась – на ее циферблате высветились нули.

Насколько понимаю, на чемпионатах России по рапиду и блицу такая ситуация специально оговаривалась. Но что тогда судейская коллегия в точности озвучивала – хоть убейте, не помню! Запомнилось, что авторитетный рефери Артем Ахметов был настроен очень решительно и требовал от игроков проявлять культуру.

В Севастополе, несмотря на возражения папы Хасангатиной, Иванов зафиксировал просрочку времени. В общем, в очередной раз прошу наших корифеев арбитража для следующих этапов подтвердить – верно так или нет, а свою задачу я выполнил – вам на следующих семинарах будет, что обсудить.

На этапах по рапиду и блицу Афанасьеву победить не удалось, но он стабильно был в тройке, – первенствовали Александр Тряпишко и Павел Смирнов, также в молниеносные шахматы в тройку вошел гроссмейстер Алексей Хрущев. В любом случае, здесь этап в Алуште станет фактически решающим – сможет ли кто-то поколебать лидерство Никиты?

Кстати, кроме Алушты в Крыму в конце августа – начале сентября состоятся турниры в Ялте и Евпатории. В моем родном Ростове-на-Дону живет один шахматист, который меня постоянно подначивал насчет поездок на этапы Гран-при Черного моря, спрашивая, благополучно ли я проехал мост и не летело ли ничего сверху. Однако после событий 24 июня, когда в его дворе во время музыкальных гастролей стоял совершенно музыкальный танк, он сдался и заявил мне: «Куплю автомашину с магнитофоном, пошью костюм с отливом и на этап в Ялту!»

До новых встреч, и не забудьте про фотографии из Севастополя в нашем слайдере! Ваш корреспондент покажет снимки из еще одного красивого места города – парка Победы.

 

Командный чемпионат азиатских городов