22 июля 2023

Очарование шахмат

Фоторепортаж Бориса Долматовского с международного форума Moscow Open 2023

Москва. Июль. Время отдыха и развлечений. Случайный прохожий, увидев детей и взрослых, спешащих в Лужники во Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, невольно начнет вспоминать о соревнованиях по гимнастике, которые регулярно проходят здесь. Но странно, почему-то многие одеты «по-шахматному», – черно-белые цвета преобладают в их одежде.

Попробуем и мы вместе с ними заглянуть во Дворец. Оказалось, здесь проходят очередные этапы Кубка России по шахматам среди мужчин и женщин, детского турнира «Умные дети – сильная Россия» и «Турнир звезд» с участием российских гроссмейстеров Сергея Карякина, Александра Грищука, Евгения Томашевского и Владислава Артемьева. Участвуют почти 1000 человек, и посвящается всё это 100-летию Московского спорта, отмечающего  юбилей в этом году.

В зале, где обычно соревнуются гимнастки, шахматные столики с игроками, а на трибунах родители, бабушки, дедушки, многие из которых в бинокли наблюдают за своими. В фойе буфеты, комментарии гроссмейстеров, сеансы одновременной игры, блицтурниры, большие напольные шахматы… Можно взять автограф у гроссмейстеров.

На турнире много журналистов, пишущих о спорте, в том числе и о шахматах. Олег Богатов (РИА Новости) поделился своими впечатлениями: «Радуешься, когда видишь детей, играющих в шахматы. У них горят глаза, они погружаются в неповторимый мир шахмат. Большинство из них не станут великими шахматистами, в этом нет ничего страшного, но шахматы их научат преодолевать трудности, находить правильные решения в различных жизненных ситуациях. Неважно, сколько ты раз упадешь, а важно, сколько ты раз поднимешься!»

Шахматный праздник продолжается. Давайте и мы с вами заглянем в турнирный зал и посмотрим фотографии вчерашнего игрового дня.

Командный чемпионат азиатских городов