27 декабря 2021

Новогодние дистанционные турниры на ФШР Play

О новой игровой зоне рассказывает Сергей Абрамов

Юные таланты, которые еще не определились со своими шахматными планами на новогодние каникулы, имеют возможность принять участие во всероссийском соревновании среди мальчиков и девочек до 11 лет, юношей и девушек до 15 лет и до 19 лет, посвященном 44-й Всемирной шахматной Олимпиаде. Соревнование проводится с 3 по 9 января 2022 года (швейцарская система в 7 туров) в игровой зоне ФШР Play (play.ruchess.ru) с обсчетом рейтинга ФШР и призами. В общей сложности пройдет одновременно шесть турниров с классическим контролем: 90 минут на партию с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 1-го. 

Положение о турнире на сайте ФШР

Игровая зона ФШР Play – это игровое пространство Федерации шахмат России для дистанционной игры под контролем судей на месте игры.

   

В чем же отличие ФШР Play от других игровых зон и почему имеется возможность участвовать в турнирах с обсчетом рейтинга ФШР?

Первое важное отличие: участники не прячутся за выдуманными логинами, а играют под своими настоящими именами. Зарегистрироваться на портале можно лишь, указав ФШР ID и пройдя модерацию у судьи в месте игры перед турниром. Логин у игроков на портале совпадает с ФИО игрока в рейтинг-листе ФШР, а текущие рейтинги ФШР ежедневно обновляются в игровой зоне для всех логинов. Все прозрачно и понятно, кто и с кем играет.

Второе важное отличие: наличие квалифицированных арбитров, имеющих судейскую категорию. Судить турниры в месте игры могут только арбитры, прошедшие модерацию ФШР и подтвердившие свою квалификацию. Именно они идентифицируют личность участников, а также следят во время игры, чтобы шахматисты соблюдали правила и не пользовались никакой посторонней помощью.

Третье важное отличие: играть в турнире можно лишь из авторизованных площадок. Судьи указывают адреса для игры, и участники имеют возможность выбрать удобную им площадку в своем регионе. В минимальном варианте площадка представляет собой место для игры, описанное в Правилах ФШР о дистанционной игре, а участники приходят со своими ноутбуками (смартфоны и планшеты для игры использовать нельзя, только для раздачи интернета). При наличии технической возможности площадка сама предоставляет компьютеры и Wi-Fi. Условия в каждой из площадок видны участникам до их записи в турнир.

По состоянию на 26 декабря подтверждены авторизованные площадки для новогоднего турнира в следующих городах:

– Москва (два места игры)
– Екатеринбург
– Пермь
– Курган
– Красноярск
– Новороссийск
– Владимир
– Ижевск
– Чебоксары
– Якутск
– Урай
– Советский
– Кириши 

Количество мест для игры еще добавляется и его можно посмотреть, зайдя как гость на сайт play.ruchess.ru в меню Турниры.

   

 Допустим, нашлось место для игры и есть желание сыграть. Как же происходит запись и участие в дистанционном турнире?

Оплачивается заявочный взнос 1500 рублей (реквизиты в Положении о турнире) и заполняется заявка на сайте play.ruchess.ru/zayvka

В ответ в течение одного рабочего дня на e-mail приходят логин и пароль для входа на сайт. Зайдя под полученным логином на сайт play.ruchess.ru, можно выбрать турнир своего возраста и записаться. Если участник оплатил взнос, но не записался в турнир, или записался, но передумал играть и отписался из турнира до его начала, то взнос возвращается участнику в полном объеме.

Регистрация участников в первый тур 3 января 2022 года проходит в срок с 9.30 до 10.00 по московскому времени. Участник должен прийти по месту игры и предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении). Судья на месте игры дает подтверждение, и участники попадают в жеребьевку турнира. Участники заходят со своих логинов на play.ruchess.ru

Начало всех туров в 11.00 по московскому времени. По результатам жеребьевки определяются пары, открывается партия, после чего можно играть через игровую зону. Главный судья - международный арбитр Махнев Владимир Николаевич.

Все партии в процессе игры и после ее окончания доступны участникам и зрителям. Из каждого места игры ведется видеотрансляция, доступная всем желающим. 


Успешной вам игры и приятных новогодних праздников!

Сергей Абрамов


Командный чемпионат азиатских городов