15 июня 2023

Не вылезая из бассейна

Дмитрий Кряквин передает с этапа Гран-при Черного моря в Анапе

В Анапе шахматы оказались видны с первого же шага. Уже на платформе ваш корреспондент заметил граждан, продвигавшихся при помощи черно-белой доски сквозь толпу из местных бомбил, буквально хватающих за руку: «Пионэрский праспект? Дай, любезный, я тэбя всего за 500 рублей отвэзу!» (Через мобильное приложение поездка обошлась примерно в 130 руб.)

Итак, «Фея-3» – потрясающее место в городе-курорте, где известный организатор Игорь Пазников в этот раз проводит уже 18-й турнир. Был бы 20-й, кабы не пандемия, но все равно юбилей близок! 18 – это очень много. Понятно, что есть какие-то невероятные цифры вроде 54-й «Белой ладьи». И наверняка когда-то будет сотая «Белая ладья», в которой, возможно, в сороковой раз победит гимназия имени Е. Примакова. Но один мой знакомый, который решил проводить один крупный мемориал, ответственно заявил, что к пятому мемориалу начал уже думать, что близок первый турнир его собственной памяти…

«Фея» – это огромная территория с многочисленными коттеджами, открытым бассейном и аквапарком, мини-зоопарком и многочисленными местами для досуга. Открылась спа-зона; я, правда, не был, но многие хвалят. В этом году ваш автор для эксперимента забронировал в официальном отеле самый дешевый номер, чтобы проверить – везде ли выдерживается качество? Ответственно заявляю: даже самые простые комнаты выглядят весьма достойно.

Самое главное в «Фее»:- из местного бассейна просто не хочется вылазить! Только чтобы заставить себя немного поиграть в шахматы. Море красивое, вы видели фото в прошлом репортаже, но тут же можно сделать два шага и получить водные процедуры с загаром без всяких усилий. В последние дни, правда, бассейн забит – очень тяжело найти свободный лежак. Дело в том, что в акватории пляжа стали резвиться местные дельфины, а люди, понасмотревшись по телевизору на кровавые челюсти египетского курорта и увидев в море плавники, начали с воплями выбегать на берег.

В бассейне рядом со мной расположился душевный мужик откуда-то из Сургута, который со всей простотой поведал, что теперь купается только в искусственных водоемах при отелях, потому что даже в Азовском море наверняка где-то в середине спит и ждет своего часа древний мегалодон.

Что же, если подходить к процессу особенно творчески, можно и в ванной найти мегалодона. Мои товарищи и коллеги из школы имени Спасского Санкт-Петербурга, как вы помните по прошлогодним черноморским запискам, традиционно ездят в Анапу. И Вячеслав Рыжков подсказал мне, что совсем рядом с турниром открылась семейная винодельня «Табия». Каберне, рислинг и мерло там украшают изображения ферзя, ладьи, коня и т.д.! А как говорил Василий Васильевич Смыслов, для глубин понимания нужно же прочувствовать силу каждой фигуры…

Прогулявшись и поговорив с местными, узнал, что массовый приезд шахматистов в июне подталкивает к возникновению на Пионерском проспекте все новых и новых названий из шахматной терминологии. На очереди шашлычная: правда, хозяева пока не определились, как ее лучше окрестить – «Сочная вилка» или еще как-нибудь.

На турнире продолжают поздравлять и вручать подарки. К слову, во время классического соревнования день рождения отметила главный секретарь турнира арбитр Юлия Сергеева из Кемеровской области. Поздравляем от всей души! «Морская гавань» в этом году в целом выглядела территорией великих свершений прекрасного пола. В главном турнире суровый покоритель серии и новоиспеченный лидер общего зачета гроссмейстер Никита Афанасьев с огромным трудом на финишной прямой обогнал Дарью Войт и Баиру Кованову – женские гроссы показали, что бьются не только за свой суперприз, но и, при случае, готовы положить взгляд на главный трофей.

Потом стартовали рапид и блиц, на который подъехали молодые герои Арсений Нестеров и Кирилл Шубин, а также целый легион юных кубанских бойцов, которые до этого сражались с главным бичом современных школьников – тестированием. Один мой знакомый гроссмейстер на вопрос, почему он не играет, сначала сказал, что не согласен с тем, как в этот раз перетасовали призовые фонды классики, рапида и блица. Потом, когда я продолжил напирать, он завел речь про то, что у Павла Сиротина в Воронеже стейки ему кажутся вкуснее, чем в Анапе. Однако потом все-таки признался: «Я боюсь новых встреч с Сашей Хрипаченко! Он же все мои последние оставшиеся пункты, дай бог здоровья рейтинговым реформаторам фидешным, перекачает!»

Но на территории «Феи» настолько удивительные розы, с таким потрясающим ароматом, что сев где-то в переулках санатория на лавочке, расслабляешься, забываешь обо всем на свете и перестаешь опасаться того, что новороссийский Шан Цзун через тур заявит: «Твой рейтинг – мой!»

Бассейн, солнце, розы, такой гостеприимный Пионерский проспект – Черноморская серия продолжается, но уезжать из Анапы совсем не хочется…Анапы, которая стала счастливой для Никиты Афанасьева – он победил во всех трех дисциплинах. Боюсь ошибиться, но такое, мне кажется, не удавалось ни Михаилу Демидова, ни Борису Грачеву. В турнирах случалось множество малых и больших сенсаций – особенно отмечу блестящую игру в блиц юного Артема Аванесяна (4 место).

Ой, чуть не забыл! На сайте серии и в социальных сетях Федерации шахмат Краснодарского края опубликовано положение и подробности этапа в Новороссийске «Малая Земля-2023». Евгений Бондаренко и Анна Якименко обычно там столько мероприятий намечают, что просто прочитать весь этот список – задача повышенной сложности (а некоторые маньяки умудряются в них всех участвовать). Но самое главное: в этом году будет новенький зал XXI века, так что вы сможете играть этот тоже бесспорно блестящий фестиваль с максимальным комфортом!

До новых встреч – следующая остановка в Севастополе!

Командный чемпионат азиатских городов