30 июня 2023

Музыка мысли

Фоторепортаж Бориса Долматовского из музея имени Сергея Прокофьева

«Искусство игры: шахматы – музыка». Так называется выставка, открывшаяся 28 июня в музее С. С. Прокофьева (Москва, Камергерский пер, 6).

Русский и советский композитор, дирижёр Сергей Сергеевич Прокофьев, автор множества опер, балетов, симфоний, народный артист РСФСР, лауреат Ленинской и шести Сталинских премий был большим поклонником шахмат. Прокофьев называл шахматы «музыкой мысли». В 18 лет Сергей Прокофьев в сеансе одновременной игры сыграл вничью со вторым чемпионом мира Эмануилом Ласкером. Позже, также в сеансе, он обыграл Хосе Рауля Капабланку: будущий чемпион мира попался в ловушку и получил мат в три хода. В 1937 году в Центральном доме работников искусств в Москве состоялся знаменитый шахматный матч: Давид Ойстрах – Сергей Прокофьев. В поединке сразились скрипач и композитор! Проигравший давал концерт. 

Прошли годы, но шахматы по-прежнему волнуют музыкантов, а шахматисты неравнодушны к музыке. Седьмой чемпион мира Василий Васильевич Смыслов был прекрасным певцом, он даже прошёл конкурсный отбор в Большой театр. Претендент на звание чемпиона мира Марк Евгеньевич Тайманов окончил ленинградскую консерваторию по классу фортепиано. В течение 30 лет гроссмейстер выступал в фортепьянном дуэте вместе со своей супругой пианисткой Любовью Брук. А на закрытии многих турниров участники шахматных баталий с большим удовольствием слушали дуэт гроссмейстеров: Василий Васильевич пел, а Марк Евгеньевич ему аккомпанировал.

На выставке среди представленных экспонатов – шахматы, принадлежавшие известным музыкантам, фотографии и портреты музыкантов за игрой в шахматы, рукописи музыкальных произведений на тему шахмат. Обращает на себя внимание рояль Василия Васильевича, предоставленный Юрием Фоминых, племянником супруги Смыслова Надежды Андреевны. Демонстрируются различные вещи из архива мюзикла «Шахматы», полученные из архива Театральной компании «Бродвей Москва». Композитор, народный артист РФ Александр Чайковский предоставил клавир своей оперы «Король шахмат».

Перед собравшимися выступил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов. Гроссмейстер Александр Злочевский, имеющий музыкальное образование, сыграл и спел несколько своих произведений. Мастер Сергей Розенберг, хорошо знавший Смыслова, исполнил несколько миниатюр. О роли музыки в мире шахмат рассказали директор музея шахмат Федерации шахмат России кандидат исторических наук Дмитрий Олейников и коллекционер Юрий Фоминых. Доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, композитор и пианист Иван Соколов исполнил 8 пьес из цикла «Мимолётности» Сергея Прокофьева и «Элегию» Сергея Рахманинова на рояле Steinway&Sоns, принадлежавшем Василию Васильевичу Смыслову.

В заключение была сыграна блицпартия (3+2) между гроссмейстером Александром Злочевским и мастером ФИДЕ Сергеем Скудновым, учеником и другом гроссмейстера Евгения Свешникова. Поединок, который транслировался на большом экране с комментариями Дмитрия Олейникова, закончился вничью. Зрители, с интересом наблюдавшие за поединком, аплодисментами поблагодарили шахматистов и организаторов за интересный познавательный вечер.
Командный чемпионат азиатских городов