6 июля 2020

Интернет-турнир памяти Евгения Васюкова

Рассказывает главный судья, секретарь Комиссии ветеранов ФШР Владимир Махнев

 

Федерация шахмат России провела интернет-турнир по блицу среди ветеранов, посвященный памяти международного гроссмейстера Евгения Васюкова. Организация соревнования была поручена Комиссии ветеранов ФШР. Это было уже третье по счету соревнование в таком формате. Постепенно сходят на нет жалобы по поводу трудностей при регистрации на турнир. Расширяется география: к ранее игравшим 35 субъектам добавилась Кемеровская область. 

Первое место, набрав 8 очков из 9, занял Олег Козлов (Свердловская область). На втором месте с 7,5 очками в активе финишировал Жихарев Валерий (Псковская область). Третье место с 7 набранными очками поделили Провоторов Александр (Калужская область), Ирина Михайлова (г. Москва) и Репин Олег (Нижегородская область). Лучшие дополнительные показатели оказались у Александра Провоторова. 

Ирина Михайлова стала сильнейшей среди женщин, но забрала основной приз. Это позволило наградить трех женщин – Овсянникову Татьяну (Краснодарский край), Елену Мезенцеву (г. Новосибирск) и Наталью Титоренко (г. Москва).

Дополнительными призами были награждены:

- Гринберг Иосиф (г. Санкт-Петербург) – в возрастной группе 80 лет и старше;

- Любимов Анатолий (Москва) – в возрастной группе 70 лет и старше. 

Своими впечатлениями о турнире поделился победитель, международный мастер из Екатеринбурга Олег Козлов:

«Рад присоединиться ко всему хорошему, что было уже сказано в отношении интернет-турниров по блицу среди ветеранов. От себя хочу поблагодарить ветеранскую комиссию за отличную идею проводить турниры среди ветеранов в это трудное время.

Несмотря на символический призовой фонд, турнир собирает очень представительный состав, участвуют гроссмейстеры, в том числе женские, ряд международных мастеров и много мастеров ФИДЕ (неожиданно для меня, не играл Евгений Драгомарецкий, победитель предыдущего турнира). Состав был такой плотный, что уже в третьем туре я встретился с гроссмейстером Аркадием Вулем (ссылка на партию), где в примерно равном эндшпиле мне удалось создать чисто практические проблемы, и соперник просрочил время (возможно, это был не его день). Отмечу, что в следующем туре Василий Ибраев очень цепко и упорно защищался в тяжелой позиции со мной и заслуженно заработал ничью (ссылка на партию).

Решающим для меня стал 8 тур, где я решил играть только на победу с Леонидом Окунем, так как считал его главным конкурентом в борьбе за 1 место. На старте партии (ссылка на партию)  я отказался от ничьей, получил очень трудную позицию, но блиц есть блиц, и мне удалось победить. В последнем туре я играл с международным мастером Сергеем Позиным, с которым знаком более 40 лет. Меня для первого места могла устроить ничья, но наши партии обычно очень боевые. Вот и здесь Сергей азартно пожертвовал ферзя и проиграл (ссылка на партию). О себе могу сказать, что после активной шахматной жизни в юности, давно уже почти не играю. Сейчас работаю тренером в шахматной школе «Интеллект» в Екатеринбурге, где сужу почти все турниры.

В заключение хочу пожелать продолжения этого цикла турниров для ветеранов: у нас есть ещё много заслуженных людей, кого мы должны помнить и чью память следует чтить. Я, к сожалению, не был знаком с Евгением Васюковым, но много о нем слышал, читал и всегда относился с большим уважением. Олег Козлов».

Проведение таких турниров позволило наладить связь со многими ветеранами. Комиссии ветеранов приятно получать от них слова поддержки и предложения. Ветераны пишут, задают вопросы, оставляют пожелания.

Мезенцева Елена: «Хочу сказать «большое спасибо» за проведение и организацию соревнования. В этот турнир я привлекла новосибирских шахматистов, правда, пока всего троих. В следующий раз нас будет больше.

Ответ: В соревновании приняло участие 9 субъектов, у которых было по три представителя и более. Неофициальный командный зачет по трем игрокам выглядит так: Свердловская область и Москва - по 18,5 очков; Самарская и Московская области - по 17 очков; Новосибирская область - 16,5; Республика Татарстан - 16; ХМАО-Югра - 15,5; Краснодарский край - 12,5; Тверская область - 8,5.

Аркадий Вуль (Московская область): «Почему не играл Драгомарецкий? Он же заявился».

- Не волнуйтесь, Евгений Драгомарецкий перепутал время начала турнира. 

Нина Климина (Ярославская область): «Спасибо за турнир. Играла на телефоне, тяжело. Жду следующего». 

Ирина Михайлова: «Спасибо за турнир. Понравилось».

Романов Сергей (г. Москва): «Просто представьте ситуацию: заходит человек для участия на турнир, а его там нет, сверх того, ему даже никто не собирается объяснить, за что его исключили. Я не хотел бы попасть в такую ситуацию, думаю, вы тоже. Исключили человека за невыполнения условий регистрации - значит обязательно надо это ему сообщить!»

К сожалению, чаще всего сообщать просто некому, нет никаких данных или контактов. Были не допущены за несоблюдение требований Положения: Shakh 52, GORVOV_56, sam 1951, leon2017,  Nikolai1950, Dvogal, elanat, dbnfkbq1234567890, Parallel.

Анатолий Любимов: «Хорошие турниры, особенно во время изоляции. Нужно отмечать возрастные категории 70+ 80+». 

Исправились – отметили.

Ветераны о читерстве и видеонаблюдении:

Владимир Водницкий (Воронежская область): «Уважаемая комиссия ветеранов, если будет видеонаблюдение за игроками, которые показывают высокие результаты, тогда будет видно, как они играют или за них кто-то другой играет, а еще будет видно, что они не пользуются подсказками от консультантов или другими компьютерными программами. Потому что так неясно, кто играет сам и честно». 

Провоторов Александр: «У нас играют известные и уважаемые люди, вряд ли кто станет жульничать по мелочам». 

Владимир Толкачев (Ленинградская область): «Делается очень просто - три хода по первой линии компьютера, и игрок снимается с соревнования. Это, конечно, проверяет квалифицированная судейская коллегия. Видеонаблюдение за всеми партиями не имеет смысла, а только тех встреч, которые связаны с распределением финансов и призовых мест».

Сергей Позин (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра): «Видеонаблюдение — справедливое предложение. Обойти его тоже можно, при помощнике ничего не обнаружится. Открывайте дискуссию, делитесь опытом. Сам я не пользуюсь подсказками. В ветеранских турнирах много призов, они снижаются постепенно. Думаю, что играли все честно. По читерству могу предложить детектор лжи. Дешево и сердито, а перехитрить «железо» очень трудно».

Закончить статью хочу словами уважаемого ветерана.

Николай Мишучков (Ленинградская область): «Я люблю «живое» шахматное единоборство за доской. Игра в шахматы онлайн мне напоминает любую из компьютерных игр, которыми с появлением гаджетов «заболели» многие».

Мы все скучаем по очным турнирам, по живому общению. И с нетерпением ждем возобновления шахматных соревнований

Партии 

Фотографии из архива Олега Козлов