20 августа 2023

И творчество, и чудотворство

Фоторепортаж Бориса Долматовского с турнира по блицу среди ветеранов памяти выдающихся шахматистов

19 августа был особенный день. В нашей стране широко отмечался праздник «Яблочный Спас». Поспели яблочки, которые очень полезны для укрепления здоровья людей, особенно необходимы пожилым людям.

А еще в этот день в далёком 1839 году общественности был продемонстрирован метод получения фотоотпечатков. Изобретение Луи Жака Манде Дагера стало первым шагом на пути к фотографии, без которой мы сейчас не представляем своей жизни. И публикуемый ниже фоторепортаж подтверждает это!

А российские шахматисты-ветераны собрались в ЦДШ им. М. М. Ботвинника, чтобы в блицтурнире (5+3) почтить память шахматистов, ушедших из жизни в последнее время. И не только именитых, но и тех, кто беззаветно был предан шахматам всю жизнь, кто воспитал и привил любовь к игре и нынешним участникам турниров. В двух залах играли 28 женщин и 54 мужчины. Из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянской, Калужской, Костромской, Нижегородской, Томской областей, Республики Карелия и Удмуртской Республики. Среди участников 9 гроссмейстеров, 21 международный мастер… Главный арбитр Ксения Мухина. Призовой фонд 250 000 рублей (140 000 – у мужчин и 110 000 – у женщин).

Как всегда, на подобных турнирах царит доброжелательная обстановка, но это не значит, что большинство партий заканчивались мирно. Хотя многие знают друг друга с детства.

Четыре с половиной часа пролетели быстро. Судейская коллегия работала четко и огласила результаты, а председатель Комиссии ветеранов ФШР Галина Львовна Дворкович тепло поздравила победителей, вручила грамоты, книги из серии «Библиотека ФШР», свежие номера журналов «64» и пожелала всем здоровья, радости от игры и общения друг с другом. Все участники получили сладкие гостинцы (большие тульские пряники) с логотипом ФШР.

Специальные призы получили именинники, чьи дни рождения состоялись накануне турнира: Мельник Виктор Григорьевич, Хропова Лариса Николаевна, Новогрудский Николай Владимирович, Березовская Вера Демьяновна, Шерман Борис Львович.

А вот победители турниров, чей успех был встречен аплодисментами. 

У женщин:

1. Г. Струтинская – 8,5 очков из 10,

2-3. Н. Сироткина и Т. Богумил – по 7,5. 

У мужчин:

1. С. Смагин – 8,5 очков из 11,

2. Е. Глейзеров – 8,5,

3. Ю. Балашов – 8,0. 

Технические результаты. 

Судейская коллегия вручила Галине Львовне Дворкович для библиотеки Гостиной Владимира Дворковича книгу «Не рядовой солдат страны» Героя России Алексея Ботяна, легендарного разведчика, большого любителя шахмат.

Командный чемпионат азиатских городов