1 июля 2014

И целого ферзя мало

О четвертом туре Кубка Владимира Дворковича рассказывает Этери Кублашвили 

К четвертому туру обе российские команды подошли с разных концов турнирной таблицы: сборная России делила первое место с китайцами, а сборная Шахматной гостиной имени Владимира Дворковича, потерпев три поражения, шла на последнем месте. На третьей позиции располагалась украинская команда, которая после удачного старта в третьем туре проиграла азербайджанцам.


Лидеры армянской команды настраиваются на борьбу

Соперниками сборной Гостиной имени В. Дворковича стали ребята из Индии

1 июля первый номер сборной Гостиной гроссмейстер Григорий Опарин отпраздновал день рождения

Армянская команда учинила разгром сербам - 3,5:0,5

Очень упорным выдался матч Украина - Китай, но в итоге все партии завершились вничью

Ван Ийе

За игрой шахматистки Гу Тианлу наблюдает Анатолий Авраамович Быховский


Григорий Опарин

Савелий Голубов

Радж Полянцев и Анастасия Парамзина 

Матч Азербайджан - Россия

Давид Паравян

Максим Вавулин

Алексей Сарана

Анна Васенина

Владимир Белов следит за дебютной стадией

Другие тренеры тоже интересуются происходящим 


После того, как участники начали играть, своими впечатлениями от турнира и Москвы поделилась капитан команды Индии Суджатха Шринивасан.

- Шахматная гостиная замечательная, выглядит очень красиво. Здесь приятно находиться и играть в шахматы, все для этого приспособлено. С нами работает переводчик, который нам очень помогает, потому что мы ничего не понимаем по-русски. Отель нам тоже очень нравится.

Мне удалось даже выбраться в город. Двое родителей российской команды показали мне Кремль. Туда мы доехали на метро, которое мне очень понравилось: я никогда не видела таких длинных эскалаторов, для меня это было почти шоком. Мы видели смену караула, Могилу Неизвестного Солдата. В Мавзолей не попали, потому что он был закрыт. Потом мы прошли к памятнику Александру Пушкину, сфотографировались там. Еще мне очень хочется попробовать бублик (смеется).

- Завтра выходной. Что планируете делать?

- Сначала я думала свозить ребят на троллейбусе в зоопарк и планетарий, но недавно узнала, что завтра будет встреча с Константином Костенюком и игра с шахматным роботом. Поэтому если дети захотят поучаствовать, то мы останемся здесь. Ведь мы же приехали сюда играть в шахматы. 

Капитан индийской команды Суджатха Шринивасан

Теперь настал через познакомиться с творчеством юных.

Команда России разошлась миром со сборной Азербайджана, при том, что в какой-то момент россияне стояли довольно подозрительно: в партии Давида Паравяна выигрыша не предвиделось, а у Алексея Сараны и Анны Васениной было хуже. Открыл счет в матче Максим Вавулин, белыми обыгравший Абдуллу Гадимбейли.


М. Вавулин – А. Гадимбейли

Ход белых            

Позиционный маневр 25. Rac1 связывает черные фигуры и обрекает пешку d5 на неприятности

25…Qb8 26. Nc5 Bxc5 27. Rxc5 d4 28.Bd2 b4 29. Rdc1 Qd6 30. Ne4 Qd7 31. Qh4



Белые фигуры навалились с разных флангов, и вскоре черным пришлось отдать качество. Через несколько ходов азербайджанский шахматист прекратил сопротивление.

Вскоре Давид Паравян сыграл свою партию вничью, а Анна Васенина спасла свой поединок с Айдан Ходжатовой.


А. Васенина – А. Ходжатова

Ход белых

Белые без ферзя, и особой компенсации не видно. Однако в цейтноте Анна Васенина практически из ничего создала немного шума.

39. e5!

Бить пешку нельзя из-за 40. Bd5+ с последующей форсированной ничьей.

39…Qd4 40. e6 Re8

Решало 40…Qe3, и главный козырь белых – пешка е5 – неминуемо теряется в неудобной для них редакции.

41. Rxa5 Rxe6 42. Ra8+ Kg7 43. Ra5 Re1 44. Rg5+ Kf6 45. Rg8 Ke7 46.a3


Черные решили не испытывать судьбу и согласились на ничью.

В суровых мужских шахматах Алексею Саране все-таки не удалось спастись, хотя сражался он упорно и вышел из зала одним из последних.

К сожалению, четвертый тур не стал переломным для сборной Шахматной гостиной, чьи участники потерпели еще одно поражение, на этот раз от Индии. Именинник Григорий Опарин успешно решил свои задачи на первом столе, а вот его товарищи Савелий Голубов и Радж Полянцев не смогли устоять перед тонкими ловушками гостей с Востока. Анастасия Парамзина сыграла вничью.


Г. Опарин – Н. Вигнеш

Ход белых

Прорыв пришелся весьма кстати: 39. d4 

После 39...exd4 40. Rxe6 Rxe6 41. Rxe6 Kxe6 42. Bxd4 черным придется расстаться с одной из пешек. Пойдя 42…g6, индийский шахматист потерял пехотинца на b6 и вскоре сложил оружие.

Таким образом, перед выходным днем по-прежнему лидируют команды России и Китая. На третьем месте - сборная Украины; по количеству личных очков от украинцев отстают азербайджанцы. Далее следуют команды Армении, Индии и Сербии, замыкают шествие «хозяева поля». В пятом раунде две российские команды сыграют между собой.


Командный чемпионат азиатских городов