16 июля 2021

Этика, лингвистика и фонд помощи судьям

Международный мастер Арсен Кухмазов возражает гроссмейстеру Павлу Понкратову

В редакцию сайта ФШР пришло письмо, которое мы публикуем без изменений и сокращений. Со своей стороны, хотим подчеркнуть, что обращение в Комиссию по этике, Контрольно-дисциплинарную или любую другую комиссию ФШР – неотъемлемое право каждого шахматиста.

 

Я бы хотел ответить на выдвинутые Павлом Понкратовым обвинения меня в читерстве на соревновании «Премьер-лига», но на возмутительные, голословные обвинения отвечать оказалось сложно. Я сыграл в вышеупомянутом турнире 8 партий, сделав 7 ничьих и победив соперника с рейтингом 2060. В его отрывке из интервью про меня не прозвучало даже намека на доказательства. Если у Павла действительно возникали сомнения касательно моей игры – он мог проинформировать об этом судью, который, в свою очередь, предложил бы мне пройти процедуру античитинг-контроля, как это было в предпоследнем туре, когда я играл черными против гроссмейстера Владимира Поткина. Остается загадкой, по какой причине Павел не захотел попросить судей провести такой же досмотр после или до моей партии с ним. Не стоит и говорить, что я готов обосновать свои мысли по каждой сыгранной моей партии в любом соревновании (кстати, в партии с Панкратовым оценка ни в один момент не выходила за пределы +=/=, в чем можно легко убедиться, поэтому никто никого не «переигрывал»).

До меня и раньше доходила информация, что Павел в неформальной обстановке делится с людьми своим увлекательным мнением касательно меня. Однако сейчас он решил высказаться в публичной плоскости, бросая тень не только на меня, но и на команду, честь которой я отстаивал – Школу им. М.М. Ботвинника.

Я не собираюсь бездействовать, когда мое имя во всеуслышание пытаются очернить настолько возмутительной клеветой. Понкратов будет отвечать за свои слова перед комиссией по этике ФШР. Также его интервью уже выслано адвокатам на лингвистическую экспертизу.

Вообще подобные ситуации кажутся мне достаточно странными – люди говорят о проблеме читерства повсеместно, критикуют органы, занимающиеся этой проблемой, но большинство не предлагает абсолютно ничего. По сути, я никогда не был профессиональным игроком – сейчас я работаю 60 часов в неделю по профессии, никак не связанной с шахматами. Тем не менее, я люблю шахматы, занимаюсь ими в свободное время, у меня есть свои цели, и я собираюсь дальше продолжать играть в эту игру. Поэтому я и готов предложить идею, которая уже довольно долго находилась в моей голове, и сейчас возник идеальный повод ее высказать публично.

В моем понимании арбитры на соревнованиях обязаны проверять каждого участника каждый тур с помощью ручного металлоискателя на предмет электронных устройств. При этом я осознаю, что это – достаточно большие затраты, особенно для региональных турниров. Поэтому мое предложение заключается в создании специального фонда, в который каждый неравнодушный может пожертвовать какую-то сумму денег. Все средства из фонда будут идти на оплату оборудования и зарплаты судьям. Если идея получит одобрение – я обязуюсь принять активное участие в создании и всяческой поддержке фонда. Связаться со мной по этому поводу можно через электронную почту: A-Kukhmazov@mail.ru.

 

С уважением ко всему шахматному сообществу,
Арсен Кухмазов, международный мастер