7 августа 2023

«Достигая цели» при любой погоде

Фоторепортаж Бориса Долматовского со стадиона «РЖД Арена»

С утра в воскресенье раздался звонок. Давний друг поинтересовался:

– Что будешь делать в такую жару? (В Москве обещали + 32).

– Сегодня праздник – День железнодорожника. Поеду играть в шахматы.

– Ты с ума сошёл! В такую жару на солнце играть в шахматы!.. – и положил трубку.

Но, как говорят футболисты, «Матч состоится при любой погоде!» Российские железнодорожники в этот день отмечали свой профессиональный праздник. И на «РЖД Арене», то есть стадионе «Локомотив» прошел спортивно-музыкальный праздник для всей семьи «Достигая цели!». В рамках праздника состоялся благотворительный забег, где участники могли выбрать одну из трех дистанций (500 метров, 1520 метров и 5 км); собранные в качестве взносов за участие средства организаторы направили фонду «Линия жизни». Состоялись показательные выступления спортсменов, соревнования и турниры. Работало почти 20 спортивных площадок.

В спортивной программе шахматы занимали достойное место. Можно было сыграть в детских или семейных турнирах, сразиться с гроссмейстером в сеансе одновременной игры, принять участие в общем опене, в турнире ветеранов, сыграть в блиц и быстрые шахматы, поучаствовать в рейтинговых и семейных соревнованиях. Победители и призёры награждались кубками, медалями и ценными призами. 

Очень представительным получился турнир ветеранов с участием гроссмейстеров, международных мастеров и просто заслуженных шахматистов. К сожалению, им предстояло провести несколько часов на солнцепёке. Но организаторы пошли навстречу ветеранам и перенесли их столики в тенистое место, где росли деревья с пышной кроной, и дали бутылочки с водой. Благодать! В этом турнире победил Евгений Драгомарецкий, сделавший всего две ничьих. Да и остальные участники, не ставшие призерами, чувствовали себя победителями. Все получили футболки «Локомотива» и коробки конфет с шахматным дизайном.

Гроссмейстеры Сергей Карякин, Владимир Добров и Клементий Сычев провели сеансы одновременной игры.
Командный чемпионат азиатских городов