7 марта 2019

Дарите женщинам цветы!

Фоторепортаж Бориса Долматовского из ГПНТБ России

Старейший гроссмейстер планеты Юрий Львович Авербах на вечере, посвященном международному женскому Дню 8 марта, поздравил всех шахматисток с праздником и пожелал здоровья, счастья, спортивных и творческих успехов!

Вечер прошел в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ России. Главным организатором и вдохновителем была сотрудник библиотеки гроссмейстер Мария Манакова. Она сумела организовать блицтурнир, в котором участвовали 27 шахматисток от 5 лет и старше, наградить призеров (1. Александра Мальцевская – 7,5 очков из 9, 2. Екатерина Дьяконова – 7, 3-4. Светлана Матвеева, Наруна Чан – по 6,5), подарить всем букеты тюльпанов, преподнести книгу с автографом автора – Юрия Авербаха «В поисках истины: от чатуранги до наших дней», пригласить известных женщин-гроссмейстеров, показать слайд-фильм с участием шахматисток страны и мира, а также напоить всех чаем и кофе с кондитерскими изделиями.

А какая душевный разговор получился у наших прославленных шахматисток!.. Интересно было послушать Людмилу Белавенец, Светлану Матвееву, Галину Струтинскую, Наталью Алёхину, Татьяну Богумил, Марию Манакову… Воспоминаниям не было конца. Если бы не охрана библиотеки, напомнившая о позднем часе и окончании рабочего дня, то так бы и говорили, и говорили…

Расставались с условием: обязательно встретиться на следующий год накануне 8 марта!