17 февраля 2021

Бестселлеры Игоря Сухина

Книжный обзор подготовил международный мастер Сергей Быстров

Здравствуйте, дорогие любители шахмат! 

В прошлых обзорах я рассказывал об издательствах, специализирующихся на выпуске шахматных книг. Сегодня речь пойдет об издательствах, в которых тоже выходят книги по шахматам, но они занимают лишь один из разделов в общем списке. Упомяну таких серьёзных «игроков», как «Эксмо», «АСТ», «Рипол Классик», «Терра-Спорт» (ныне – «Олимпия-Пресс»). В Санкт-Петербурге это «Питер», а ранее шахматную литературу выпускали также «Бионт» и «Левша».

У каждого из этих издательств за долгие годы на счету немало замечательных книг. В частности, за «Рипол Классик» числятся три отличные серии книг Г. Каспарова и Д. Плисецкого, превосходная серия «Искусство шахмат», большая часть книг из которой давно стала библиографической редкостью. Ведущими редакторами серии были С. Воронков и Я. Дамский. «АСТ» выпустило немало учебников и справочников в серии «1000...» Самой первой была книга Я. Владимирова «1000 шахматных задач» (Москва, 2000 г.). «Терра-Спорт» радовал шахматистов переизданиями классических учебников шахматной игры Эм. Ласкера, Х. Р. Капабланки, М. Эйве, Ю. Авербаха и других авторов. Однако всё это в прошлом, а в настоящий момент шахматных книг в упомянутых издательствах выходит всё меньше, да и разнообразием тематики они не отличаются.

В последние годы главным образом выходят в свет учебники известных отечественных авторов, давно зарекомендовавших себя с самой лучше стороны. Особенно они важны для детско-юношеского возраста, а также для преподавателей, работающих в школах, подростковых клубах и других учреждениях дополнительного образования. Поэтому основным спросом пользуются учебники для начинающих и младших разрядов, которые печатаются большими тиражами и подчас выдерживают многочисленные переиздания.

Пожалуй, самый известный автор школьных учебников – И.Г.Сухин, по образованию инженер-механик, а по призванию – методолог шахматного образования, кандидат педагогических наук, член Союза писателей России. Игорь Георгиевич пишет шахматные книги на профессиональной основе 30 лет, с 1991 года. На его счету больше сотни изданий. Думаю, не все знают, что писатель специализируется не только на шахматной тематике. Из-под его пера вышли книги по логике, занимательной математике, судоку, литературные и тематические кроссворды и многое другое.


Ни для кого не секрет, что шахматы в школе используются как один из инструментов для развития ребёнка. Однако не каждому они могут «войти в душу». По моей просьбе автор рассказал о своей работе.

– Что касается моих нешахматных книг, то многие из них давно не переиздавались. Увы, «знаменитость и популярность» остались в прошлом, поскольку сейчас время не оригинальных авторов, которые пишут сами, а плагиаторов (явных и скрытых).

Возможно, сегодня снова актуальной станет моя книга «Весёлые скороговорки для "непослушных" звуков» (Ярославль, издавалась в 2002, 2004, 2005, 2006 и 2007 годах). К сожалению, современные дети говорят всё хуже и хуже, а эта книга полюбилась читателям.

http://suhin.narod.ru/skor1.htm

У многих школьников хромает математика, и повышение интереса детей к этому предмету стало общегосударственной задачей. Одна из моих книг на эту тему после 10-летнего перерыва издана «АСТ» в 2018 году: «800 новых логических и математических головоломок».

http://suhin.narod.ru/mat1.htm

Но вернёмся к шахматам. Большое разнообразие школьных шахматных учебников существует давно, однако официально одобрены к изучению не все. Рекомендацию РШФ (ныне ФШР) получили книги Владимира Барского, вышедшие в 2016-2019 годах:

Шахматная школа. Первый год обучения. Учебник для общеобразовательных организаций. М., 2018 г.

Шахматная школа. Первый год обучения. Рабочая тетрадь., М., 2018 г.

Шахматная школа. Второй год обучения. М., 2018 г.

Шахматная школа. Второй год обучения. Рабочая тетрадь. М., 2019 г.

Прекрасно изданные, с методически выверенным материалом, эти книги получили заслуженное признание и давно разошлись по школьным классам и библиотекам.

Учебники И. Сухина «Шахматы, первый год, или Там клетки чёрно-белые чудес и тайн полны» и «Шахматы, второй год, или Играем и выигрываем» неоднократно получали рекомендацию минобразования России.

 

Далее рассмотрим на примере первого года обучения весь комплект учебников и других пособий. Подобные учебники, пособия для учителей и рабочие тетради были подготовлены и изданы также для второго и третьего годов обучения.

Писатель много лет сотрудничает с УМО «Духовное возрождение» (г. Обнинск). Здесь постоянно, начиная с 1998 года, издаются и переиздаются пособия и учебники, входящие в учебно-методический комплект «Шахматы – школе».

Фундамент курса составляют Рабочие программы 1-4 годов обучения.

В учебно-методический комплект «Шахматы, первый год» входит:

Учебник «Шахматы, первый год, или Там клетки чёрно-белые чудес и тайн полны» (1998, 2009, 2011-2012, 2014, 2017-2018; с 2009 г. издаётся в двух частях).

«Первый в мировой практике учебник шахматной игры, написанный специально для начальной общеобразовательной школы. Учебник содержит самый элементарный шахматный материал, который закрепляется большим количеством уникальных дидактических игр и заданий. Несмотря на то, что учебник создавался для первого класса начальной школы, его можно использовать на начальном этапе обучения и в других классах школы 1-й ступени, а также в подготовительной к школе группе детского сада. Это обеспечивается тем, что в каждом типе дидактических заданий и игр есть задачи разного уровня сложности» (И. Сухин).

Пособие для учителя «Шахматы, первый год, или Учусь и учу», «Шахматы, первый год, или Там клетки чёрно-белые чудес и тайн полны» (1999, 2011, 2015, 2020).

«Эта книга – первое в мировой практике шахматное пособие для учителей начальных классов, не обладающих большими знаниями в области шахмат. Данное пособие разработано к учебнику для первого года обучения «Шахматы, первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны».

В пособии подробно изложена методика проведения каждого урока. В начале каждой главы-урока учителю объясняются необходимые шахматные сведения. Обилие в пособии занимательных заданий, увлекательных дидактических игр позволит педагогу сделать каждое занятие праздником для ребят. Книга адресована учителям начальных классов, воспитателям подготовительных групп детского сада, тренерам-преподавателям, а также родителям» (И. Сухин).

Изданы также рабочие тетради, тетради для проверочных работ и задачники.

В УМК «Шахматы, второй год» входят учебник «Шахматы, второй год, или Играем и выигрываем» (в двух частях), пособие для учителя, рабочая тетрадь (в двух частях), тетрадь для проверочных работ и задачник. Аналогичная комплектация у УМК третьего года обучения.

Рабочая тетрадь И. Сухина для первого года обучения выдержала уже 11 изданий! Есть у Игоря Георгиевича книги, которые переиздаются ежегодно. Вот они, шахматные бестселлеры:

1) С 2000 года переиздаётся книга «Шахматы для самых маленьких. Книга-сказка для совместного чтения родителей и детей».

2) «Шахматы. Полный курс для детей. Большой самоучитель для детей».

А вот новинка, ещё не увидевшая свет. В 2021 году должен выйти оригинальный комплект «Шахматы в детском саду. Первый год обучения: пособие для воспитателя детского сада» и «Шахматы в детском саду. Первый год обучения: рабочая тетрадь».

Ранее в ростовском издательстве «Феникс» вышли две книги И. Сухина «1000 шахматных задач: начальный уровень» и «1000 шахматных задач: продвинутый уровень». Права на эти книги купили китайцы, но автор ещё не видел их издание.

Сейчас много сил у Игоря Георгиевича уходит на основную (не шахматную) работу в Институте стратегии развития образования Российской академии образования, поэтому над новыми рукописями он работает медленно, урывками.

Я перечислил лишь часть книг И. Сухина, по которым училось и продолжает учиться не одно поколения юных шахматистов во всем мире. И это не преувеличение. Книги маститого автора переведены на многие языки и пользуются заслуженным уважением и большим спросом. Хочется пожелать Игорю Георгиевичу творческих успехов и множества новых интересных книг!

 

Сайт Сергея Быстрова: http://www.bs-chess.com/

Командный чемпионат азиатских городов