24 января 2024

Ян Непомнящий обыграл Дин Лижэня в Вейк-ан-Зее

Лидируют Гукеш и Абдусатторов

В Вейк-ан-Зее состоялся десятый тур Tata Steel Chess Tournament 2024. В, пожалуй, самой ожидаемой партии турнира Непомнящий - Дин Лижэнь победу одержал российский гроссмейстер, игравший белыми. В закрытом варианте испанской партии белые вскрыли линию "g", на что черные отреагировали прорывом в центре. В миттельшпиле соперники вели маневренную игру по всей доске, но ближе к контролю Непомнящий смог добиться решающего перевеса. На 36-м ходу чемпион мира признал свое поражение.

Доммараджу Гукеш черным цветом нанес поражение Александру Донченко, а Нодирбек Абдусатторов в длительной борьбе переиграл Макса Вармердама. После побед индийский и узбекский гроссмейстеры возглавили турнирную гонку.

Ничьей завершились партии Фируджа - Гири, Видит - Прагнанандха, ван Форест - Вэй И и Цзюй Вэньцзюнь.

В четверг 25 января на турнире выходной день.

Положение после 10-го тура:

1-2. Нодирбек Абдусатторов, Доммараджу Гукеш - по 6,5, 3-4. Аниш Гири, Рамешбабу Прагнанандха - по 6, 5-8. Видит Сантош Гуджрати, Ян Непомнящий, Вэй И, Алиреза Фируджа - по 5,5, 9-12. Дин Лижэнь, Цзюй Вэньцзюнь, Пархам Магсудлу, Макс Вармердам - по 4, 13-14. Александр Донченко, Йорден ван Форест - по 3,5.