Персона Дня   -  2 ИЮНЯ 2023

ВЭЙ И

ВЭЙ И

Вэй И родился 2 июня 1999 года в китайской провинции Цзянсу, на берегу Желтого моря. Один из самых известных вундеркиндов в истории шахмат уже в 8 лет сделал ничью против сильного гроссмейстера Чжоу в командном чемпионате Китая. Вскоре Вэй последовательно выиграл школьный чемпионат мира, чемпионат Азии и чемпионат мира до 12 лет.

Не за горами оказались успехи и во взрослых шахматах: в 2012-м юный китаец выполнил балл гроссмейстера на чемпионате мира до 20 лет, обыграв Рихарда Раппорта и сыграв вничью с Александром Ипатовым. В феврале 2013 года Вэй И выполнил заключительную гроссмейстерскую норму, повернув в Исландии Максима Вашье-Лаграва и заняв итоговое высокое шестое место. Китайский шахматист стал четвертым в истории среди самых молодых гроссмейстеров (позади Карякина, Неги и Карлсена).

Как номинант президента ФИДЕ Вэй И был допущен в Кубок мира-2013, где сенсационно выбил из борьбы Яна Непомнящего и Алексея Широва. По итогам турнира молодой талант пересек отметку 2600, оказавшись самым юным «шестисотником» в истории шахмат.

Череда успехов продолжалась: Вэй И выиграл представительный рапид в Испании, одолев в финале Франциско Вальехо, а затем дебютировал в составе китайской сборной на Олимпиаде в Тромсе. Восточная дружина впервые завоевала золотые медали, а их запасной набрал 4 из 5. В конце 2014 года Вэй И финишировал вторым в чемпионате мира до 20 лет, позади другого китайца Лу Шанглея.

Молодой талант продолжал наступать. Выиграл побочный турнир в Вейк-ан-Зее, финишировал третьим в Гибралтаре, его рейтинг перевалил отметку 2700, зафиксировав новый мировой рекорд. В составе китайской команды Вэй И выиграл еще и чемпионат мира, набрав 7 из 9 и взяв «золото» в индивидуальном турнире на доске. Вскоре герой Цзянцу стал еще и самым молодым чемпионом Китая в истории.

В Кубке мира 2015 года Вэй И последовательно нокаутирует Салеха Салема, Юрия Вовка, Александра Арещенко, Дин Лижэня, и только в четвертьфинале уступает Петру Свидлеру. Позже следует победа как в Кубке Китая, так и повторная в чемпионате страны. Выступая в супертурнире Tata Steel, китайский гроссмейстер набрал 6,5 из 13 возможных против сильнейших шахматистов мира.

Многие эксперты считают Вэй И будущим соперником Магнуса Карлсена.

«Уверен, чтобы создать такой шедевр, как победа над Брусоном, простого «стечения обстоятельств» недостаточно – нужна помощь Высших сил. А если так, разве это еще раз не подтверждает: на шахматном небосводе, как и полагается – с Востока, восходит новая звезда.

…Пока поговорим о том, какие дебюты предпочитает Вэй И и как он строит свой дебютный репертуар. Даже если мой «чемпионский прогноз» относительно его будущего кажется вам пока не вполне обоснованным, присмотреться к его творчеству будет никак не лишним.

Защита Грюнфельда, вариант Найдорфа и первый ход е2-е4 – это был репертуар Каспарова конца восьмидесятых. Сегодня так играет Вэй И. Но выбор его основан на других принципах. Гарри, опираясь на мощь своей домашней подготовки, за оба цвета стремился к конкретной – «ход в ход» – игре, и упомянутые дебюты соответствовали его подходу. За четверть века внутреннее содержание многих систем и даже их статус претерпели серьезные изменения. Проанализированная в ряде некогда актуальных вариантов «до результата», защита Грюнфельда – сегодня отнюдь не гарант выхода на арену масштабной баталии, а ход е2-е4 – еще не предвестник острой борьбы. Пожалуй, лишь вариант Найдорфа сохранил в неприкосновенности свой статус острого бескомпромиссного дебюта.

Отличительная особенность дебютного репертуара Вэй И заключается в комбинированном подходе. Черными он идет на конкретные, часто форсированные, глубоко проанализированные варианты. Тут велик удельный вес компьютерной подготовки: он так – я так, он туда – я сюда. Белыми же Вэй И часто предпочитает «игру схемами», не связанную неразрывно с четко выверенным порядком ходов» (А. Кузьмин).