28 января 2024

Вэй И стал победителем турнира Tata Steel Chess Tournament 2024

На тай-брейке он выиграл у Абдусатторова и Гукеша

В Вейк-ан-Зее завершился фестиваль Tata Steel Chess Tournament 2024. В заключительном 13-м туре Доммараджу Гукеш обыграл Пархама Магсудлу, Вэй И нанес поражение Сантошу Видиту, Нодирбек Абдусатторов переиграл Александра Донченко, а Аниш Гири разгромил Макса Вармердама. Вничью сыграли Дин Лижэнь - Цзюй Вэньцзюнь, Прагнананадха - Фируджа и Непомнящий - ван Форест.

По итогам соревнования по 8,5 очков набрали Аниш Гири, Нодирбек Абдусатторов, Доммараджу Гукеш и Вэй И. Согласно правилам, между ними был сыгран тай-брейк за первое место в формате нокаут-турнира с контролем времени "3+2".

В полуфинальном матче между Вэй И и Абдусатторовым победу со счетом 1,5:0,5 одержал китайский гроссмейстер. Гири и Гукеш обменялись ударами и продолжили выяснять отношения в партиях "внезапной смерти" до первой победы. Первым выиграл индийский гроссмейстер и вышел в финал.

Первая партия финального матча между Гукешем и Вэй И закончилась вничью. Во втором поединке сильнее был игравший белыми Вэй И, который стал победителем турнира.

Итоговое положение:

1-4. Вэй И, Доммараджу Гукеш, Аниш Гири, Нодирбек Абдусатторов - по 8,5, 5-7. Алиреза Фируджа, Видит Сантош Гуджрати, Рамешбабу Прагнанандха - по 7,5, 8. Ян Непомнящий - 6,5, 9. Дин Лижэнь - 6, 10-13. Цзюй Вэньцзюнь, Александр Донченко, Йорден ван Форест, Пархам Магсудлу - по 4,5, 14. Макс Вармердам - 4.

Турнир Challengers выиграл индийский гроссмейстер Леон Люк Мендонка, который набрал 9,5 очков из 13.