2 июня 2022

В Ольгинке состоялось открытие финала "Белой ладьи"

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам

1 июня в День защиты детей в AMAKS курорте «Орбита» (пос. Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края) состоялось торжественное открытие Финала Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций. Приветствие участникам и гостям престижного соревнования направил Президент России Владимир Путин. 

Дорогие друзья!


Рад приветствовать финалистов Всероссийского шахматного турнира среди школьных команд "Белая ладья".

Эти масштабные, яркие соревнования имеют давнюю историю и сложившиеся традиции, заложенные более полувека назад нашими знаменитыми гроссмейстерами. Отрадно, что и сегодня турнир собирает за шахматной доской одаренных ребят из многих регионов нашей страны и зарубежных государств. Служит современной коммуникационной, просветительской площадкой, пространством для реализации талантов, честного соперничества и дружеского общения. 

Уверен, что "Белая ладья" будет и впредь способствовать популяризации шахмат, объединять своими благородными целями всё больше юных участников, которые ценят идеалы и принципы этого древнего интеллектуального вида спорта, стремятся к вершинам мастерства.

Желаю всем здоровья, благополучия и самых добрых впечатлений.

В.В.Путин


В концертной части вечера Государственный эстрадно-симфонический оркестр под руководством заслуженного артиста Кубани Вадима Кузьминского исполнил ряд популярных мелодий из фильмов и мультфильмов разных лет: от "Ну, погоди!" и "Бременских музыкантов" до "Звездных войн" и "Охотников за привидениями", от "Гарри Поттера" и "Пиратов Карибского моря" до "Детей капитана Гранта" и "Свой среди чужих, чужой среди своих". 

Заместитель исполнительного директора ФШР Александр Ткачев поприветствовал участников и объявил турнир открытым. С напутственным словом выступил также главный судья Александр Шукан. 

В заключение вечера танцевальный коллектив брейкдансеров порадовал яркими зажигательными танцами. 

В этом году в финале «Белой ладьи» принимают участие 83 команды, включая школьные дружины из Беларуси и Киргизии. Организаторы турнира – Федерация шахмат России (ФШР) и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро». Партнер ФШР - ПАО «Аэрофлот».

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Состав команды - 4 игрока (не менее 1 девушки) 2008 года рождения и моложе и 1 тренер. Игровые дни: 2-10 июня. 

Во время турнира для детей и педагогов традиционно организуется обширная дополнительная программа, включающая в себя мастер-классы, лекции, конференции, занятия с гроссмейстерами, различные спортивные и интеллектуальные игры. 

С 3 по 9 июня в Ольгинке пройдет командный турнир «Дебют» в рамках проекта «Шахматы в школах». Соревнование проводится Федерацией шахмат России при участии и поддержке Фонда Тимченко. В соревновании принимают участие команды, сформированные из обучающихся одной общеобразовательной организации Алтайского, Забайкальского, Краснодарского и Хабаровского краев, республик Бурятия, Ингушетия, Мордовия, Удмуртия и Чувашия, Брянской, Воронежской, Кемеровской, Курганской, Ростовской, Псковской, Самарской и Тульской областей, отобравшихся через Конкурс на лучшее преподавание шахмат в субъекте в 2021-2022 учебном году в рамках проекта «Шахматы в школах». Юные спортсмены сыграют 9 туров по швейцарской системе.  

Турниры проводятся с учетом соблюдения требований разрешительных актов, принятых в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Краснодарского края, а также Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденного Министром спорта Российской Федерации О.В. Матыциным и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой.

Все участники соревнования: спортсмены, сопровождающие лица, тренеры, спортивные судьи, члены оргкомитета, а также прочие официальные лица обязаны соблюдать требования Регламента обеспечения инфекционной безопасности.

Жеребьевка 1 тура.

Турнирная страница.

Фотографии Владимира Барского


Командный чемпионат азиатских городов