31 марта 2014

В Ханты-Мансийске состоялся Президентский совет ФИДЕ

Обсуждались актуальные вопросы

30 марта в Ханты-Мансийске состоялось заседание Президентского совета ФИДЕ. В тот же день была организована совместная пресс-конференция Кирсана Илюмжинова и победителя турнира претендентов Вишванатана Ананда, где президент ФИДЕ вкратце подвел итоги Совета.

В частности, Кирсан Илюмжинов рассказал журналистам о том, что "ФИДЕ объявила конкурс на проведение очередного матча за звание чемпиона мира, который должен состояться в ноябре этого года. На заседании Президентского совета было решено продлить конкурс до 30 апреля. На сегодняшний день поступило два предложения, правда, пока в устной форме, а не в письменной".

Также на заседании обсуждались вопросы о проведении мужской и женской серий Гран-при. Материалы по женскому Гран-при будут вскоре опубликованы. Список городов, где будут проходить этапы мужского Гран-при, пока не определен, поэтому на Совете было решено продлить обсуждение этого вопроса до 30 мая.

Кроме того, рассматривались вопросы подачи заявок на проведение следующих Всемирных шахматных Олимпиад – в 2018 и в 2020 годах. Кирсан Илюмжинов рассказал, что сейчас оформляется заявка от Камеруна на 2018 год и от Сеула - на 2020 год.

В заключение были выслушаны доклады председателей комиссий. В частности, комиссия по СМИ, которую возглавляет вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос, будет премировать журналистов за широкое освещение шахматных событий. Призы будут установлены в двух номинациях: за публикации в электронных СМИ и в печатных изданиях; будут определены критерии для назначения премий. Также речь на Совете шла о том, чтобы организаторы создавали журналистам наиболее благоприятные условия для их работы.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, глава города Ханты-Мансийск Василий Филипенко и заместитель директора департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Крутько обсуждают турнир претендентов с обозревателем НТВ+ Мариной Макарычевой


Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и вице-президент Георгиос Макропулос

Мэр Ханты-Мансийска, президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко, Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, заместитель директора департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Крутько, председатель Правления РШФ Марк Глуховский, вице-президент РШФ Андрей Селиванов


Фотографии Этери Кублашвили
Командный чемпионат азиатских городов