13 декабря 2019

В Иерусалиме завершен первый круг этапа Гран-при

Все россияне прошли в 1/4 финала

13 декабря в Иерусалиме был сыгран тай-брейк первого круга этапа Гран-при ФИДЕ, организуемого компанией World Chess.

На стадии быстрых шахмат завершились четыре матча: Ян Непомнящий был сильнее Бориса Гельфанда (3:1), Максим Вашье-Лаграв выиграл у Веселина Топалова (3:1), Дмитрий Андрейкин выбил из турнира Радослава Войташека (2,5:1,5), а Вэй И обыграл Аниша Гири (2,5:1,5).

В "десятимитуках" Дмитрий Яковенко нанес поражение Шахрияру Мамедьярову (3,5:2,5). Россиянин смог отыграться после поражения в первой партии с контролем "25+10".

Давид Навара отправил домой Ван Хао, выиграв заключительную партию в блиц и победив с общим счетом 4,5:3,5.

Сергей Карякин и Харикришна Пентала сыграли все партии вничью и определили сильнейшего в "Армагеддоне", где белые фигуры были у индийского гроссмейстера. Поединок завершился вновь миром, и россиянин Сергей Карякин прошел в следующий круг.