10 июня 2022

Подмосковные школьники выиграли финал "Белой ладьи"

На втором месте москвичи, на третьем - новосибирцы

В пятницу 10 июня в AMAKS курорте «Орбита» (пос. Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края) были сыграны партии девятого заключительного тура финала Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций. Перед началом тура равное число очков - по 26 индивидуальных - было у представителей "Курчатовской школы" (Москва) и гимназии им. Е. Примакова (Московская область); при этом лучшие дополнительные показатели был у столичных школьников. В девятом туре москвичи обыграли сверстников из Республики Беларусь со счетом 3:1, а подмосковные шахматисты набрали на пол-очка больше, одолев дружину из Республики Татарстан со счетом 3,5:0,5.


Таким образом, победителем финала "Белой ладьи" стала команда гимназии им. Е. Примакова (Московская область) в составе: Святослав Лисенков, Максим Гаврилов, Максим Чертков, Диана Преображенская, тренер гроссмейстер Игорь Ягупов. Победителям достается специальный приз от ФШР и Фонда Тимченко - поездка в Узбекистан на товарищеский матч со школьниками этой республики. Наши поздравления!

На втором месте дружина из "Курчатовской школы" (Москва), на третьем учащиеся гимназии №1 (Новосибирск).

Итоговое положение:
1. Московская область - 29,5 (сумма индивидуальных очков), 16 (количество матчевых очков) 
2. Москва - 29 (18)
3. Новосибирская область - 24 (13)
4. Алтайский край - 23 (14)
5. Тюменская область - 22,5 (13)
6. Астраханская область - 22 (12)
7. Республика Беларусь - 21,5 (13)
8. Челябинская область - 21,5 (12)
9. Самарская область - 21,5 (10)
10. Архангельская область - 21 (12) 

Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров. Состав команды - 4 игрока (не менее 1 девушки) 2008 года рождения и моложе и 1 тренер.

Руководитель программы «Спорт» Фонда Тимченко Лилия Тимурова:
 
- «Белая ладья» – не просто турнир с историей, это масштабное событие, которое играет важную роль в популяризации шахмат среди подрастающего поколения. В этом году отборочные этапы прошли в 83 субъектах Российской Федерации и собрали тысячи школьников. В финальном турнире приняли участие команды из 81 региона, практически со всей страны, а также школьники из Беларуси и Киргизии. Безусловно, участие и победы в таких соревнованиях становятся для ребят ярчайшим впечатлением и большим стимулом продолжать заниматься шахматами и стремиться к новым достижениям.


Техническая информация.

Турнирная страница.

Дополнительная программа - фотоальбом Артема Буржинского.

Организаторы "Белой ладьи" – Федерация шахмат России (ФШР) и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро». Партнер ФШР - ПАО «Аэрофлот».

Фотографии Владимира Барского



Командный чемпионат азиатских городов