12 ноября 2012

Пять россиянок проходят во второй круг чемпионата мира

Еще пятерым предстоит тай-брейк

Александра Костенюк обыграла Татев Абрамян

12 ноября в Югорской шахматной академии были сыграны вторые партии первого круга чемпионата мира среди женщин.

Двадцати четырем шахматисткам удалось выиграть свои матчи в основное время, не играя дополнительные партии в быстрые шахматы. Вторую победу одержали действующая чемпионка мира Хоу Ифань (Китай), Хампи Конеру (Индия), Анна Музычук (Словения), Чжао Сюэ (Китай), Екатерина Лагно (Украина), Надежда Косинцева (Россия), Валентина Гунина (Россия), Пиа Крамлинг (Швеция), Антуанета Стефанова (Болгария), Чжу Чень (Катар) и Лилит Мкртчян (Армения).

Со счетом 1.5:0,5 выиграли свои матчи Виктория Чмилите (Литва), Мари Себаг (Франция), Татьяна Косинцева (Россия), Харика Дроновалли (Индия), Александра Костенюк (Россия), Анна Затонских (США), Ольга Гиря (Россия), Хуан Цянь (Китай), Нино Хурцидзе (Грузия), Хоанг Тхан Транг (Венгрия), Хуан Цянь (Китай), Анна Ушенина (Украина), Наталья Жукова (Украина) и Моника Сочко (Польша).

Настоящим украшением тура стала партия Натальи Жуковой и Го Ци. Получив по дебюту приятную позицию, китаянка пожертвовала качество, после чего завязалась сложнейшая счетная борьба. Украинской шахматистке пришлось не только вернуть весь материал, но и сражаться без фигуру. Однако у нее осталась сильная проходная пешка, которая сумела проскочить в ферзи, что и обеспечило победу Жуковой.

У всех шахматисток, выигравших свои матчи в основное время, завтра выходной день. Участницы, завершившие матчи вничью 1:1, завтра сыграют партии тай-брейка.

Выяснять отношения на тай-брейке будут Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Атуша Пуркашиян (Иран), Наталья Погонина и Светлана Матвеева (обе – Россия), Кристина-Адела Фойшор (Румыния) и Мария Музычук (Украина), Элина Даниелян (Армения) и Софико Хухашвили (Грузия), Алиса Галлямова и Екатерина Ковалевская (обе – Россия), Бела Хотенашвили (Грузия) и Марица Аррибас (Куба), Лу Руофан (Китай) и Ирина Круш (США), а также Анастасия Боднарук (Россия) и Лела Джавахишвили (Грузия).

Россиянки Марина Романько и Евгения Овод потерпели поражения в первом круге и покидают турнир.

В среду, 14 ноября в Ханты-Мансийске стартует  VIII Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, который является этапом Кубка России. Общий призовой фонд составит один миллион 641 тысячу рублей (свыше 50 тысяч долларов). В турнир уже заявилось более 100 шахматистов из России, Украины, Белоруссии и Азербайджана. Среди них такие известные гроссмейстеры, как Антон Коробов (2702), Никита Витюгов (2700), Алексей Дреев (2654) и Игорь Курносов (2645). Участницы чемпионата мира, выбывшие в первом раунде, могут принять участие в турнире. Соревнование продлится до 24 ноября.

Заместитель главного судьи Михаил Крюков пускает часы в партии С. Ранасингх - Хоу Ифань

Алисе Галлямовой и Екатерине Ковалевской предстоит выявить сильнейшую на тай-брейке