1 февраля 2014

Магнус Карлсен вырывается вперед

В Цюрихе сыграны партии третьего тура

Первой завершилась партия Л. Аронян - Б. Гельфанд. В дебюте белые развили небольшое давление, однако Борис Гельфанд аккуратно защитился, и Левону Ароняну пришлось зафиксировать ничью повторением ходов. Поскольку мирный поединок продолжался менее 40 ходов, соперники сыграли (с переменой цвета) еще одну партию - в быстрые шахматы, результат которой не идет в общий зачет. Тут победу праздновал Левон Аронян, воспользовавшись грубым просмотром противника.

Неудачно стартовавший в турнире Вишванатан Ананд попытался переломить ход событий и вышел черными на большую борьбу против Фабиано Каруаны. Итальянский гроссмейстер, судя по всему, на 19-м ходу разменял не ту фигуру, после чего упустил дебютную инициативу. Экс-чемпион мира пожертвовал две пешки, заметно опередив соперника в развитии.  Чтобы не попасть под атаку, Каруана тут же вернул лишний материал и сумел стабилизировать позицию. Партия завершилась вничью повторением ходов аккурат на 40-м ходу, так что гроссмейстерам не пришлось играть дополнительную партию в быстрые шахматы.

Драматично развивался поединок Х. Накамура - М. Карлсен. Оба соперника были настроены весьма агрессивно, они увели королей на разные фланги и начали матовые атаки "на опережение". Атака белых развивалась быстрее - американский гроссмейстер долгое время очень четко сочетал нападение и защиту. Однако незадолго до контроля, когда победа была уже почти в кармане, поторопился форсировать события. Его "выигрывающий" укол пешкой оказался грубой ошибкой, после которой преимущество моментально перешло к черным. Чемпион мира своего шанса не упустил и уверенно довел партию до победы.

Положение участников после 3-го тура (за победу - 2 очка, за ничью - 1):

1. М. Карлсен - 5, 2. Л. Аронян - 4, 3-4. Ф. Каруана, Х. Накамура - по 3, 5. Б. Гельфанд - 2, 6. В. Ананд - 1.