10 июня 2023

Команда Гимназии им. Е. Примакова выиграла финал "Белой ладьи"

На 2 месте школьники из Москвы, на 3 - из Свердловской области

В субботу 10 июня в "Сочи Парк Отеле" завершился финал Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций. Дружина из подмосковной Гимназии им. Е. Примакова, уверенно лидировавшая на протяжении всего турнира, выиграла заключительный матч 4:0 и оторвалась от ближайших преследователей на 3,5 очка. За команду выступали Максим Чертков, Александр Усов, Александр Федосов, Ирен Люцингер, тренер гроссмейстер Игорь Ягупов.
 
Подопечные И. Ягупова из Гимназии им. Е. Примакова выигрывают финал "Белой ладьи" второй год подряд. Им достался главный приз: сертификат на участие в престижном международном соревновании с сопутствующей экскурсионной программой. Поздравляем победителей, желаем новых спортивных и творческих успехов! 

9 тур, результаты матчей команд-лидеров:

Московская область - Санкт-Петербург 4:0;
Москва - Саратовская область 3,5:0,5;
Кыргызская Республика - Свердловская область 1:3;
Нижегородская область - Чувашская Республика 1,5:2,5;
Самарская область - Новосибирская область 1:3/

Итоговое положение:

1. Московская область - 18 матчевых очков из 18 возможных (31 из 36 возможных - сумма личных очков);
2. Москва - 27,5 (15);
3. Свердловская область - 23 (14);
4. Ставропольский край - 22,5 (13);
5. Новосибирская область - 22,5 (12);
6. Чувашская Республика - 22 (13);
7. Республика Бурятия - 22 (13);
8. Саратовская область - 21,5 (12);
9. Нижегородская область - 21,5 (11);
10. Забайкальский край - 21,5 (11).

Всего в турнире участвовалb 87 команд - 85 российских из различных регионов и две зарубежных, из республик Беларусь и Киргизия.

Особо отметим успех школьников из лицея № 44 г. Чебоксары: команда с 50-м стартовым номером заняла 6-е место! Очевидно, сказываются результаты планомерной работы по развитию шахмат в Чувашской Республике, которую активно поддерживает Глава республики Олег Алексеевич Николаев. За последние годы в Чувашии прошло немало крупных шахматных соревнований, включая Суперфиналы чемпионатов России среди мужчин и женщин. 2-12 августа этого года в Чебоксарах состоится этап Детского Кубка России, на который, как ожидается, приедет порядка 400 юных спортсменов. Генеральный партнер турнира "Шоколадный кубок" - известная на всю страну чувашская кондитерская фабрика «Акконд». К участию в соревнованиях приглашаются мальчики и девочки до 9, 11 и 13 лет, юноши и девушки до 15 лет.

Финал "Белой ладьи" проходил по швейцарской системе в 9 туров. Состав команды - 4 игрока (не менее 1 девушки) 2009 года рождения и моложе и 1 тренер. Традиционно во время соревнований была организована обширная дополнительная программа, включавшая в себя мастер-классы, лекции, конференции, занятия с гроссмейстерами, различные спортивные и интеллектуальные игры.

Общее руководство организацией соревнований осуществляли Министерство спорта Российской Федерации, Федерация шахмат России при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда Тимченко в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни». Генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро». Партнеры соревнования — ПАО «Аэрофлот», федеральная территория «Сириус» и оздоровительный комплекс «Сочи Парк Отель».

Трансляция партий.

Техническая информация.

Турнирная страница.

Фотоальбом Владимира Барского и Александра Сидорова.
Командный чемпионат азиатских городов