12 мая 2020

Данила Павлов стал победителем международного конкурса решателей

Соревнование прошло 9 мая

Действующий чемпион Европы и обладатель Кубка мира по решению Данила Павлов стал победителем крупного международного интернет-турнира по решению шахматных композиций, состоявшегося в День Победы 9 мая. В турнире, организованном Международной федерацией шахматной композиции (WFCC, судьи: Люк Палманс и Аксель Штайнбринк), приняли участие 67 решателей из 22 стран Европы, Азии и Африки. Шестеро из них согласно международному рейтингу решателей находятся в первой десятке.
По итогам двухчасовой борьбы гроссмейстер Данила Павлов набрал 37,5 баллов из 40 возможных и уверенно занял 1 место. На втором месте призер чемпионата мира Эдди ван Бирс (Бельгия) - 35,5 баллов. На третьем месте еще один молодой представитель России Максим Романов из Волгограда - у него 32,5. Легендарный английский шахматист и решатель Джон Нанн на 4-м месте (31,5); у него же лучший результат среди ветеранов. Пятерку сильнейших замкнул еще один россиянин Евгений Викторов из Твери - 30,5.