Персона Дня   -  25 АПРЕЛЯ 2023

ДЖОН НАНН

ДЖОН НАНН

Джон Денис Мартин Нанн – один из самых одаренных шахматистов в истории английских шахмат: юный Джон в 14 лет уже побеждал в чемпионате Лондона. Как многие игроки туманного Альбиона, Нанн сочетал шахматы с серьезными занятиями наукой – стал самым молодым студентом Оксфорда в новейшей истории (в 15 лет), позднее доктором математики. Лишь череда успехов – победа в чемпионате Европы среди юниоров до 20 лет, выигрыш мужского чемпионата Англии и получение звания гроссмейстера – убедили англичанина оставить преподавательскую деятельность и начать спортивную карьеру.

В 80-е годы Джон Нанн по праву считался одним из сильнейших игроков Запада. Он остановился в шаге от выхода в матчи претендентов из межзонального 1987 года, проиграв дополнительное состязание Лайошу Портишу, стал шестым в Кубке мира-1989 и вошел по рейтингу в первую мировую десятку. На счету Нанна три победы в главном турнире Вейк-ан-Зее. В Матче века 1984 года Нанн играл на 7-й доске, где набрал очко из трех против Таля и Романишина. На Олимпиаде того же года выиграл вторую доску. Вместе с Нанном англичане стали третьими на командном чемпионате мира 1985 года. Победитель ряда международных турниров.

Еще будучи активным игроком, стал автором популярных книг «Секреты гроссмейстера», ряда учебников по окончаниям, сборника своих избранных партий. В 90-е годы переключился на соревнования по решению композиций и достиг на новом поприще значительных высот, став трехкратным чемпионом мира.

Женат на шахматистке Петре Финк, у супругов есть взрослый сын Михаэль. Чемпион мира Магнус Карлсен в своих интервью часто приводил пример англичанина: «У него просто слишком много всего в голове. Он слишком умный! Чрезмерная жажда знаний не позволила Нанну стать не просто сильным гроссмейстером, а по-настоящему великим игроком…»