15 апреля 2023

Виши Ананд: Дальше будет еще интереснее!

Пятнадцатый чемпион мира ответил на вопросы Кети Цацалашвили и Марка Глуховского

— Спасибо вам большое, Виши, что нашли время ответить на наши вопросы. Что вам как комментатору больше всего нравится в этом матче, и как вы оцениваете качество партий?

— Качество не очень высокое, но это мне в матче и нравится, потому что если качество игры будет сверхвысоким, то партии просто не получатся волнующими. А сейчас оба шахматиста ставят друг перед другом сложные задачи, провоцируют ошибки, а две результативные партии из четырех — это… По-моему, в моем матче с Топаловым было три результативных партии из первых четырех, а в матче в Сочи мы с Карлсеном обменялись победами. Итак… Матч интересный, оба шахматиста уже пережили взлеты и падения, так что дальше должно стать еще интереснее!


— Мы уже успели увидеть самые разные результаты. Ничьи, победу Яна, потом победу Дина. Каков ваш прогноз после четвертой партии?

— Хорошо, что оба соперника почувствовали вкус крови. Мне всегда казалось, что для того, чтобы сильнее втянуться в матч, нужно обменяться победами, а не делать все ничьи. Если делать одни ничьи, то вы оттягиваете момент «настоящего» начала игры. Но вот когда вы проиграли и выиграли, то уже пережили всё. Теперь, как мне кажется, оба шахматиста уже втянулись в матч, и дальше будет очень интересно. Они понимают, что могут и дальше проверять друг друга, а поскольку счет равный, ставки повышаются. Мне кажется, нас ждет захватывающая стадия матча. Оба уверены, что могут обыграть друг друга, а это очень важно — это значит, что они будут давить, будут пытаться что-то сделать.

— Мы уже видели сюрпризы от обоих шахматистов. Непомнящий сыграл 1.d4, Дин Лижэнь — 4.h3. Вы ждете новых сюрпризов в следующих партиях или думаете, что теперь они будут играть свои обычные дебюты?

— 4.h3 говорит мне, что они буквально везде ищут новые идеи, новые пути. Думаю, репутация хода 4.h3 несколько пострадала из-за результата партии, но интереснее всего здесь то, насколько рано можно уйти с проторенных путей. Сейчас чаще играют h4, чем h3.

Мне кажется, что мы видим матч, в котором нечасто будут играть старые главные варианты. Соперники будут пытаться от них отступать, и… Это на самом деле труднее, чем кажется, старые главные варианты — потому и старые главные варианты, поскольку они довольно хороши. Так что нам не стоит гадать, насколько часто они будут так поступать, но я вижу, что оба готовы отойти довольно далеко от главных путей, чтобы «зажечь» игру. И это интересно, поскольку сейчас все понимают, что если вы готовились к соревнованию много месяцев, то можете много чего нейтрализовать.

Дин Лижэнь в самом начале матча сказал, что приехал со своим секундантом Рихардом Раппортом, а на пресс-конференции Непомнящий признался, что, едва увидев ход 4.h3, он сразу подумал: «Рихард Раппорт». Как вы считаете, будут ли еще сюрпризы и проявит ли себя еще Рихард Раппорт в этом матче?

— Конечно. Очевидно, со стороны Яна большой вклад внесет Никита Витюгов, но стилистически Рихард и Дин Лижэнь намного дальше друг от друга. Так что, действительно, очень интересно, какое влияние он окажет. По-моему, определенное влияние мы уже увидели — в плане музыкальных вкусов. Они изучают новые музыкальные жанры. Что ж, если вам что-то помогает лучше настроиться на игру — замечательно. Но это в самом деле интересно.

А в последние пару дней Дин показал себя с новой стороны. Он стал куда более открытым и дружелюбным, рассказывает много личных подробностей — в общем, немного изменился характер. Это очень интересно. Не знаю, повлиял ли Рихард на это, но, насколько я знаю, раньше они вместе не работали, а Рихард — шахматист очень сильный, но стилистически явно не похожий на Дина. По крайней мере, так было до матча — может быть, после матча мы скажем, что они куда больше похожи друг на друга.

— Вы удивлены, что Дин Лижэнь сумел так быстро восстановиться?

— Нет, в этом нет вообще ничего особенного. Сами подумайте. Вы много лет ждете шанса сыграть этот матч, и для этого необходимо хорошо выступить в турнире претендентов, потому что в следующий раз очередь подойдет только через пару лет — циклы довольно длинные. Итак, вы уже много лет ждали этого момента. И, знаете, все бросить сразу после того, как что-то пойдет не так… это просто смешно. Вы должны держаться за этот шанс, потому что быстро его не получить. Так что, пусть Дин и честно рассказывал о своих чувствах, мне всегда было ясно, что он будет выкладываться максимально, потому что — ну, вы же понимаете, это матч на первенство мира, тут нельзя баловать и жалеть себя. Поэтому мне изначально было ясно, что он будет очень стараться, что вернет форму, но я рад, что ему удалось сделать это быстро. Третья партия была важна для того, чтобы стабилизировать ситуацию. Четвертая партия — уже приятный бонус. Ему было очень приятно отыграться вчера, но даже если бы это затянулось на день-другой, то все равно нужно просто приходить на игру в наилучшем состоянии и играть, вот и все.

Я уверен, что сейчас они будут играть очень интересно. Как я уже сказал, оба они испытали и радость победы, и депрессию от поражения в плохой партии, а это шокирует, словно вам плеснули в лицо холодной воды.

— Виши, как вы думаете, что важнее для матчей на первенство мира: психология или шахматные навыки?

— Ответ очень прост. Если я выше вас по рейтингу на 700 пунктов, и я пьян, в депрессии, в плохом настроении и у меня нет никаких идей, я сяду за доску и все равно вас обыграю, потому что разница в технике слишком велика. Но когда разница в технике уже не так велика, на передний план выходит всё остальное: нервы, психология, умение контролировать себя, сохранять выдержку, находить хорошие идеи, рисковать в нужный момент, поддерживать баланс, – тогда это начинает играть решающую роль. На самом деле, поскольку шахматные силы соперников почти равны, это единственный важный фактор — психология и сила духа. Технические навыки у них более-менее одинаковы, это даже не вопрос. Да, есть стилистические различия, но, по сути, победит в матче тот, кто больше этого хочет.


— Последний вопрос — об атмосфере матча. Что вы увидели? Есть ли напряжение между соперниками?

— Напряжение, конечно, есть, но я считаю, что они оба уважают друг друга и будут и дальше вести себя так же уважительно. Но, знаете, они оба хотят одного и того же и отлично понимают, что выиграть может только один, так что неизбежно возникнут какие-то подводные течения. Каждый хочет победить другого, как и положено в матче, но они оба уважают силу друг друга. А еще они почти из одного поколения и давным-давно знают друг друга. Думаю, это будет важнее, чем любые чувства, которые они испытывают сейчас.

Фотографии Владимира Барского

Командный чемпионат азиатских городов