11 марта 2023

Путешествие в гостиницу «Альфа»

Дмитрий Кряквин делится впечатлениями от знакомства с легендарным отелем «Измайлово»

В этом году первенство России среди юношей и девушек впервые в истории принимает Москва. Немного жаль сочинское побережье (которое все равно ждет счастливчиков, участвующих в командном чемпионате России в «Жемчужине»), но зато сбылись мечты многих юных игроков и их родителей из центральной части страны и ее восточной половины.

Ведь вы знаете, как оно часто бывает на практике: командировку подписывают впритык к соревнованию, а компании-перевозчики нас зачастую совсем не жалеют, цены на Сочи к тому времени просто аховые… Не только на самолет, но и на поезд, где плацкарты уже раскуплены пару месяцев назад и остались лишь купе на фирменные поезда. И лучше уж за московскую гостиницу заплатить дороже, чем покупать билеты за несколько десятков тысяч рублей.

Детское первенство России принимает величественная четырехзвездочная «Альфа» (Измайлово), и так получилось совершенно случайно, что я неоднократно жил в этой известной гостинице в последние годы, поэтому спешу поделиться с вами своими впечатлениями. Итак…

Итак, все началось в конце 2020 года. Пандемия заставляла человечество сидеть дома, лишь с правом сходить в магазин или быстро совершить марш-бросок до нужного адреса, но шахматам повезло – у них имелся Интернет с огромными возможностями игры онлайн и Youtube. Илья Левитов тогда создал свой, стремительно набиравший популярность канал Levitov Chess, и предложил мне вести свою рубрику о великих противостояниях легендарных шахматистов.

Честно говоря, поездка в Москву на съемки в разгар всевозможных ограничений вызывала у меня легкую панику. Напрашиваться к кому-то домой явно несвоевременно (вдруг еще чихнешь на пороге – попросят покинуть помещение), а где же тогда остановиться? Гостиниц много, но названия мне ничего не говорили. И я решил спросить совета одного из своих друзей гроссмейстера Павла Понкратова.

Аааа, флибустьер – скажете вы! Конечно, кто только не читал репортажи о том, как отважный Пашка без полукомплекта фигур приходил своим королем в гости к неприятельскому монарху и неожиданно ставил ему мат тем, что осталось. Но мало кто знает о том, насколько осведомлен Понкратов в различных системах лояльности. Именно с его подачи я получил «золото» РЖД, Спортмастера и «серебро» «Аэрофлота», дошел до наивысшего уровня «Спасибо» Сбера и осознал все плюсы карты «Тинькофф», летал с наилучшими скидками S7 и попадал в бизнес-залы по всей стране, а также за ее пределами, узнал названия всех турецких и арабских авиакомпаний, получил скидку 2% у «Магнита», врывался на Киберпятницу в «Рэдиссон» и многое другое.

Сколько раз случалось, что в нашей переписке Вконтакте меня ждало целое полотно от Павла Андреевича с подробными указаниями: «Будешь заходить в приложение каждый день, выполнять задания, пока не накопишь 10000 баллов. Как раз тебе хватит времени, если начнешь с 1 января. Потом за них берешь билет до Иркутска, оплатив только топливный сбор, садишься на маршрутку, где говоришь водителю кодовое слово «нерка», получаешь скидку 50%, и вот ты всего за 3000 рублей прибыл на Байкал! А дальше заходишь в отель, открываешь приложение и нажимаешь опцию «Максимальная скидка». После чего обновляешь, списываешь остатки баллов и снова нажимаешь…»

Пашка почувствовал, что я переживаю: коронавирус, тем более, тогда было неясно, «зайдут» ли «Противостояния», как их оценят зрители, поэтому сразу же предложил мне самый надежный и идеальный в плане соотношения цена/качество вариант. «Только «Альфа», рекомендую!» – веско заявил Понкратов. «Когда-то гостиница считалась желанным лакомым кусочком для иностранных делегаций, но и цены там были ого-го! Ведь для интуриста она просто идеальная – вышел из метро, и вот твое счастье перед тобой».

Гостиница "Альфа" - всего в сотне метров от входа в метро

Я вспомнил шутки про топографический кретинизм (неспособность вообще что-либо найти на улицах незнакомого города), которые часто встречаются в произведениях популярного японского писателя Харуки Мураками, мы посмеялись. Но, взглянув на карту, я понял – такое расположение «Альфы» действительно очень серьезно экономит время, которое в Москве является чуть ли не самым главным фактором. Метро или аэроэкспресс, несколько станций от кольцевой, и ты на «Партизанской», вышел и уже селишься через 5 минут! Сколько раз впоследствии, судорожно написав текст с утра и на скорую руку схватив кофе в «Бургер Кинге», я успевал на сьемки именно благодаря фантастическому удобству расположения «Альфы».

Вообще, в шахматной истории нашей страны комплекс «Измайлово» играет куда большую роль, чем вы можете себе представить. Конечно, в первую очередь вспоминается знаменитый «Аэрофлот Опен», проходивший в «Гамма – Дельта», и на котором выросло целое поколение российских шахматистов: от гладиаторов возраста Александра Грищука до молодых Андрея Есипенко с Арсением Нестеровым. И совсем юному Володару Мурзину тоже довелось там сыграть.

Сейчас, когда «Аэрофлот», увы, не проходит и в «Космосе», практически каждый вспоминает времена его расцвета самым добрым словом. Прекрасная организация, яркие партии, чарующие вечера и интересные компании. Тогда всем очень нравились залы и номера «Гамма – Дельта», но об «Альфе» шахматисты могли лишь мечтать.

Однако на самом деле соревнования в «Измайлово» шахматная федерация РСФСР начала проводить еще в 80-е: лучшие спортсмены проводили обкатку в турнирах с нормой, и фактически оказалось подготовлено поколение шахматистов, блиставших в 90-е. Соревнования эти по силе справедливо считались весьма представительными – молодой, рвущийся в элиту Виши Ананд приезжал из далекой Индии, но занять первое место не смог! Так что турниры в «Измайлово» исторически – это курс на новые поколения, и остается надеется, что так получится и с третьей попытки.

Вообще, чтобы подвести черту под нашим своеобразным экскурсом в прошлое, добавлю, что грандиозный комплекс «Измайлово» (пять тридцатиэтажных, идентичных по планировке, жилых корпусов общей вместимостью 10 000 мест: «Альфа», «Бета», «Вега», «Гамма» и «Дельта», символизирующих пять олимпийских колец) возвели перед Олимпийскими играми 1980 года в Москве. «Измайлово» – восьмой по величине среди всех гостиничных комплексов мира! Такая громадина – глаз невозможно оторвать.

Ансамбль зданий комплекса "Измайлово"

Место для строительства выбрали соответствующее, красивое – когда-то на этих землях располагалась царская усадьба Измайлово. Построили качественно: коллектив авторов, создавших проект комплекса, удостоен Государственной премии СССР 1982 года. Но самое главное, именно «Альфа» задумывалась в ансамбле зданий как настоящий бриллиант в королевской короне. На той самой Олимпиаде простой иностранный спортсмен попадал туда в исключительном случае – в «Альфе» принимали вождей и руководителей!

Пока ваш автор копался в прошлом, Понкратов продолжал: «Однако в пандемию руководство гостиницы стало проводить очень гибкую ценовую политику, ориентироваться на россиян! И предлагать сервис, который в других отелях за эту цену не найти». Не доверять своему другу (жившему, наверное, почти во всех известных московских постоялых дворах) я не мог и уверенной рукой нажал закладку «Бронирование» на сайте alfa-hotel.ru. «Еще баллы «Аэрофлота» тебе бонусом начислят», – тогда в своем стиле закончил разговор Паша.

Пришло время поездки, и первый взгляд на Москву добавил тревоги. В метро я видел, как пытался убежать от сотрудников полиции и транспортной безопасности человек в маске, но забывший надеть перчатки. Сейчас эта ситуация вспоминается с улыбкой, а тогда… Однако стоило выйти на «Партизанской», перейти дорогу и зайти в фойе гостиницы, как ощущение опасности притупилось. На фоне страхов пандемийной Москвы все в «Альфе» было сделано, чтобы гостям было комфортно и уютно.

Вообще, для родителей и тренеров на детской России безопасность всегда прежде всего. Тут с этим проблем точно не возникнет. В «Альфе» на первом этаже дежурит служба безопасности, и не какой-то там сонный сочинский сторож, а видно, что ребята соответствующей физической фактуры и кондиций с выправкой, позволяющей сразу догадаться о предыдущем месте работы. При проходе в гостиницу – металлодетектор. Работают четко, но вежливо – конечно, не стоит забывать карточку гостя или ключ от номера, чтобы избежать двусмысленных ситуаций.

В карантин там стоял еще аппарат, мгновенно измеряющий температуру гостя и произносящий ее вслух, что позволяло избавиться от различных неудобств для приезжих и обеспечивало оперативность заселения. Такого я нигде больше не встречал.

Заселяли оперативно, и очередь быстро рассосалась. В памяти здесь всегда всплывает многочасовой лоошный штурм рецепции. Я далек от мысли, что и в Москве в первого раза справятся на 5+, но в целом девушки-регистраторы копировали паспорта и щелкали пальчиками по клавиатуре весьма бодро, в их профессионализме не приходилось сомневаться.

Холл гостиницы

Номер – просторный, удобный, белоснежная постель с достаточным уровнем жесткости и набором подушек. Шторы плотные, и если их завесить наглухо, то можно вообще проспать до обеда. Разумеется, все описанное относится и к категории «Стандарт» – я размещался бюджетно и на изыски не покушался. В номере стояла «кофейная станция» – заботливые девушки из службы клининга каждый день приносили новую воду, чай и кофе.

Когда с утра творческий кризис – никак у тебя Таль не может победить Ботвинника или в случае наших тренеров с детьми не находится плодотворная дебютная идея, – станция должна помочь. В какую-то из поездок «станции» не оказалось, но кофе с чаем все равно приносили, и можно было компенсировать это относительное неудобство кулером с горячей водой на этаже.

И еще картина над кроватью

Мои опасения оказались напрасными: на улицах Москвы никто за мной не гонялся, а в творческом плане удалось достичь одного из лучших результатов за всю мою жизнь. Каждый день, быстро приняв душ в крайне располагавшей к этому ванной комнате (куча различных гелей и шампуней, но больше всего мне нравился мягкий халат с вышитыми красными буковками «Альфа»), я писал с утра тексты.

Мой любимый халатик!

Обедом обычно приходилось пожертвовать и мчаться на съемки, но вечером я обычно ужинал в «Альфе». Конечно, их питание с первого взгляда покажется жителю провинции не таким дешевым, но оно точно стоило того (завтрак в этом плане вообще казался мне великолепным) – ведь кто был в Москве, тот знает, сколько зачастую стоит откушать в кафе банальную порцию хорошего борща.

Есть некоторая разница с "АкваЛоо"

Вечерами я шел к Измайловскому кремлю, который находится совсем рядом с комплексом со стороны «Гаммы – Дельта». Внутри невероятно интересно – музей оружия, музей хлеба, музей истории Российского флота, – а всего восемь музеев!

Особого времени все это изучить ваш автор не имел, но и гулять рядом с красивейшим Кремлем со всеми его грандиозными постройками оказывалось невероятно приятным занятием. Я чувствовал огромный творческий прилив сил, а в голове сами возникали строчки «ситуация в Матче века обострилась, и вечером Постникова в экстренном порядке вызвали к телефону – на проводе ждала Москва…», которые утром ложились на бумагу. Во все свои последующие приезды в столицу я селился только в «Альфе», хотя пандемия к тому времени уже отступала и, в принципе, имелась возможность переночевать у моих друзей.

Я искренне надеюсь, что и наших юных спортсменов проживание в «Альфе» подведет к пику их творческих достижений! А эта поездка будет тепло вспоминаться и годы спустя!

Фотографии с официального сайта гостиницы alfa-hotel.ru