12 декабря 2011

Приятный выбор: быстрые, блиц или всё вместе?

В минувшие выходные в клубе имени М.М. Ботвинника на Гоголевском бульваре шла бескомпромиссная борьба за кубки России по быстрым шахматам и блицу среди женщин. Эти традиционные декабрьские турниры всегда собирают представительные составы

Трехдневный марафон с хорошими призами (в этом году общий призовой фонд рапида и блица составил 180 тысяч рублей) в центре Москвы – это, конечно, праздник для шахматисток.

В отличие от чемпионатов России, в Кубках могут играть представительницы других федераций. Поэтому в числе рейтинг-фаворитов, помимо российских гроссмейстеров Валентины Гуниной (2514),  Елены Заяц ( 2446), Екатерины Ковалевской (2435), Ольги Гиря (2399), можно было обнаружить иностранок: Наталью Жукову (Украина, 2427), Марию Манакову (Сербия, 2319).

В турнире по быстрым шахматам, который продолжался два дня, играли 49 участниц. Продолжить сражения в блице решились не все: например, Ковалевская, Жукова и Манакова не стали испытывать свои силы и скорость при контроле времени 3+2. Тем не менее, количество участниц только возросло – на старт блицтурнира вышли уже 57 шахматисток. Любопытно также, что победительницей второго турнира стала та, что не играла в первом. А победительница первого турнира во втором выступила далеко не так успешно. Такая вот дилемма: лучше играть по максимуму в блице, в быстрых или испытать себя и там, и там?

Первый тур быстрых шахмат - на первых столиках места занимают строго по рейтингу

Валентина Гунина поделила призовое место в быстрых и завоевала "бронзу" в блице

Наталья Жукова - 6 очков и 6-е место в рапиде

Ольга Гиря взяла с места в карьер - в первый день соревнований выиграла все партии