18 марта 2024

Жамсаран Цыдыпов стал победителем этапа РАПИД Гран-при в Улан-Удэ

В турнире сыграли 648 участников

15 - 17 марта 2024 года в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева завершились ежегодные международные соревнования по быстрым шахматам этап «РАПИД Гран-при 2024 » в рамках XIX Шахматного фестиваля на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева, посвященные «Цагааха - 2024» .

В турнире приняли участие 648 участников, их них 12 гроссмейстеров и команда из Монголии в составе около 100 участников. По итогам 13 туров чемпионом стал хозяин поля Жамсаран Цыдыпов. На втором месте Борис Савченко, а третьим стал Антон Шомоев.

Приз победителю турнира Жамсарану Цыдыпову в 100 тысяч рублей учредил спонсор Станислав Гармаев. Также состоился выставочный матч Цыдыпова против легенды российских опенов, многократного чемпиона страны с различными контролями Павла Понкратова. Приз в 50 тысяч завоевал Понкратов, победивший со счетом 5,5:1,5.

Спецпризы получили самая старшая участница Ачитуева Цырма Ринчиновна (ей исполнилось 92 года) и самый юный участник Шаргаев Тамир (18.11.2018 г.р.). Вручение провела директор по персоналу холдинга "Вертолеты России" Ирина Захарова.

Спецприз победителю среди детей 2012 года рождения (года Дракона) учредил цех по производству четок «Эрхим Дархан», а вручил награду Дид Хамбо лама Дагба Очиров. Скульптуру года Дракона, работу литейной мастерской Эрхим Дархан Иволгинского дацана, и так же сумму 36 000 рублей (стипендия 3000 рублей в месяц на один год) вручили представителю из Монголии Тумурчудуру Тувшинтулга.

3. Базаров Михаил.

«Мы очень рады, что наши гроссмейстеры принимают участие в нашем турнире, украшают наш турнир. Особенно рады видеть наших друзей, представителей из Монголии. Многие уже стали именитыми спортсменами, мы начинали турнир 20 лет назад почти, и за это время много детей выросли и стали чемпионами», - подвел итог соревнованию глава буддистов России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

После завершающего тура прошел сеанс одновременной игры с гроссмейстерами, играли все желающие дети. Для выступающих в турнире сделали специальный перерыв, дав возможность проголосовать на выборах Президента России.

Все подробности одного из самых массовых и колоритных турниров нашей страны - в последующем репортаже гроссмейстера Дмитрия Кряквина.