15 февраля 2023

Завершился второй этап Кубка Федерации Республики Башкортостан по рапиду

Победила команда "Толпар"

Завершившийся второй этап Кубка Федерации Башкортостана по быстрым шахматам стал одним из самых массовых турниров в республике и завершился успехом клуба «Толпар». По завоеванным медалям команда «толпаровцев» оказалась вне конкуренции.

Второй этап Кубка Федерации Башкортостана по быстрым шахматам вновь собрал многих сильнейших мастеров республики и проходил в уфимском молодежном пространстве «АРТ-Квадрат».

Великолепно выступила женская команда «Толпара», она заняла все призовые места в турнире женщин. При этом получившие награды Карина Абсалямова, Дилара Хатмуллина и Камила Тиманкина не просто выступают за клуб, а еще и работают в «Толпаре» тренерами, личным примером вдохновляя молодых шахматных «звездочек».

Кстати, один из таких юных воспитанников «Толпара», 11-летний Артур Ганиев занял почетное пятое место в турнире мужчин. Неудивительно, что именно Артур стал победителем в турнире юношей. А у взрослых победил Максим Швецов, бронзу «Толпару» принес Тигран Мухутдинов.

Не отстали от своего тренерского состава и девушки «Толпара», они в составе Арины Москвиной, Адели Тазетдиновой и Рамили Даутовой заняли весь пьедестал почета!

Одновременно в рамках Кубка Башкортостана прошел детский турнир. У только начинающих свой шахматный путь ребят тоже немало наград получили толпаровцы. Среди мальчиков третьим стал Аскар Рахимкулов (победил уфимец Динислам Ильясов), а у девочек «бронзу» завоевала Анна Ярмак (победила Азалия Рзаева из п. Раевский). У самых маленьких мастеров, которым еще не исполнилось и 12 лет, среди мальчиков в призерах оказались сразу два представителя «Толпара» - Арсен Галиев (1 место) и Андрей Шаврин (2 место). У девочек в этом возрасте чуть-чуть уступили победительнице Ясмине Абдрашитовой из Красноусольского Анна Ярмак и Самира Загитова, занявшие 2 и 3 место соответственно.

Всего на втором этапе Кубка за победу сражались свыше 100 шахматистов из 11 городов и сельских муниципалитетов республики, а также гости из Татарстана.