6 июля 2022

Завершились первенства Дагестана среди юношей и девушек

Соревнования проходили в Махачкале

Подведены итоги первенства Республики Дагестан 2022 г. по шахматам среди юношей и девушек. Турнир (швейцарская система, 9 туров) проходил в муниципальном Доме шахмат и собрал рекордное количество участников – свыше 200 шахматистов из 8 муниципалитетов республики соревновались в шести возрастных группах отдельно среди девушек и юношей. Первенство было организовано министерством по физической культуре и спорту РД и Федерацией шахмат РД при содействии МБУ «СШ по шахматам А. Карпова».

Соревнование прошло на хорошем организационном уровне с учетом требований Роспотребнадзора РД – без зрителей. Ввиду большого количества участников возрастные группы были равномерно распределены в две смены. 

На закрытии заместитель председателя Комитета Народного собрания РД по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Джамалудин Нажмудинов, председатель махачкалинского городского собрания депутатов Марис Ильясов, и.о. председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Магомед Суменов и президент Федерации шахмат РД международный гроссмейстер Джакай Джакаев наградили шахматистов, занявших призовые места.

До 9 лет:
Мальчики – 1) Джанболатов Джанболат, 2) Ахмедов Анвар, 3) Мамаев Али;
девочки – 1) Магомедова Фатима, 2) Амиралиева Сафия, 3) Омарова Салима. 

 До 11 лет:
Мальчики: 1) Гафуров Айдан, 2) Темирханов Амир, 3) Сулейманов Хизри;
девочки – 1) Кебедова Фатима, 2) Хиряева Амина, 3) Абдулмажидова Хадижат. 

 До 13 лет:
Мальчики – 1) Гаджиев Руслан, 2) Хиряев Адам, 3) Сулейманов Рамазан;
девочки – 1) Алидибирова Салимат, 2) Магомедова Айша, 3) Баташева Азалия.

 До 15 лет:
Юноши – 1) Саитов Аман, 2) Магомедов Магомедкамиль, 3) Кебедов Умар;
девушки – 1) Джалалова Султанат, 2) Ратенкова Ксения, 3) Халилова Сафия.

 До 17 лет:
Юноши – 1) Гусейнов Салимсултан, 2) Айдиев Арслан, 3) Саидов Бахмуд;
девушки – 1) Магомедова Хадиджа, 2) Магомедова Фатима, 3) Расулова Зайнаб.

 До 19 лет: юноши – 1) Цахаев Мурад, 2) Герейханов Ильяс, 3) Магомедов Пайзула, девушки – 1) Мамедова Зухра, 2) Шамхалова Патимат, 3) Магомедханова Камилла.

Победители и призеры во всех возрастных группах были награждены грамотами и медалями от Минспорта РД, а также кубками от Федерации шахмат РД. Тренеры победителей и призёров были также отмечены грамотами от Федерации шахмат РД.
По итогам турнира будет сформирована сборная команда Республики Дагестан для участия в первенстве СКФО среди юношей и девушек 2022 г.

Президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев поблагодарил руководство республиканского министерства по ФК и спорту и столичный Комитет за поддержку детских шахмат и содействие в проведении соревнований. Также он отметил высокий уровень конкуренции и большой интерес к прошедшим соревнованиям у участников и тренеров из разных муниципалитетов, что говорит о хорошем развитии шахмат.

Информацию и фото предоставила
пресс-служба Федерации шахмат РД


Командный чемпионат азиатских городов