10 февраля 2016

Людмиле Зайцевой - 60!

Известная шахматистка и тренер празднует юбилей

10 февраля свой день рождения отмечает гроссмейстер Людмила Георгиевна Зайцева. Она родилась 60 лет назад в далеком Ворошилове (вскоре этот город Приморского края переименовали в Уссурийск).

После переезда семьи в Москву увлеклась шахматами и в течение ряда лет занималась под руководством постоянного наставника, заслуженного тренера СССР Бориса Персица. Первые успехи пришли уже в юном возрасте, а в 20 лет Людмила впервые стала чемпионкой Москвы. Потом она еще дважды побеждала в женских чемпионатах столицы. Участница 11 женских чемпионатов СССР. Наивысшие международные успехи пришли к Людмиле Зайцевой в 1985 году, когда она вышла в межзональный турнир, а там лишь по дополнительным показателям уступила путевку в турнир претенденток польской шахматистке Агнешке Брустман.

Давно заслуженный гроссмейстерский титул был присвоен Людмиле в 30-летнем возрасте, но постепенно она стала играть в соревнованиях все реже. Затем полностью переключилась на тренерскую работу.

Российская шахматная федерация поздравляет Людмилу Георгиевну Зайцеву с юбилейным днем рождения и желает ей здоровья и всяческого благополучия!

Людмила Георгиевна Зайцева - Персона Дня


Командный чемпионат азиатских городов