20 октября 2021

Юрию Сергеевичу Яковлеву - 85!

Поздравляем известного шахматного организатора

Юрий Сергеевич Яковлев родился 20 октября 1936 года в городе Тосно Ленинградской области. Во время войны был несовершеннолетним узником концентрационного лагеря в Латвии.

В 1960 году Юрий окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, затем 33 года работал в следственных органах, вышел на пенсию в должности старшего следователя по особо важным делам, имеет чин подполковника юстиции. Награждался Почетной грамотой министра внутренних дел СССР, ведомственными и правительственными наградами. Последние 27 лет работает адвокатом Санкт-петербургской городской коллегии адвокатов, заведующий адвокатской консультацией. Четверо детей и два внука юристы.

Ю.С. Яковлев - кандидат в мастера спорта по шахматам, многократный чемпион Петродворцового района. Много лет руководил шахматной секцией общества «Динамо» (Ленинград), организовывал соревнования и мероприятия ЦС «Динамо» в Ленинграде, в т.ч. Школу Чибурданидзе; в качестве капитана команды привел ленинградское «Динамо» к победе в финале первенства спортивного общества по быстрым шахматам.

Принимал активное участие в организации матча на первенство мира Каспаров - Карпов 1986 года в Ленинграде.

С середины 80-х годов принимал активное участие в работе шахматной федерации Ленинграда, много лет возглавлял дисциплинарную комиссию. В 2008 г. в сложный для городских шахмат период был избран президентом СПбШФ. Во многом благодаря Юрию Сергеевичу петербургские шахматы смогли выжить и продолжить свое развитие. В настоящее время Ю.С. Яковлев продолжает активно участвовать в шахматной жизни города не только как член правления федерации, но и как постоянный участник всех крупнейших соревнований. 

Является капитаном сборной команды ветеранов Санкт-Петербурга, которая побеждала в первенствах мира, Европы и России, много раз попадала в число призеров этих соревнований. Создал шахматную команду адвокатской палаты СПб, которая трижды побеждала в первенстве России среди адвокатов. Является членом ветеранской комиссии ФШР.

Поздравляем Юрия Сергеевича с юбилеем, желаем счастья и здоровья!

Командный чемпионат азиатских городов