8 февраля 2022

Юрию Львовичу Авербаху вручен Золотой знак ФШР

А в ЦДШ открылась выставка в честь юбиляра

8 февраля в гостях у старейшего гроссмейстера мира Юрия Львовича Авербаха побывал главный тренер сборных команд России гроссмейстер Сергей Яновский. Он вручил юбиляру награды, подарки и передал многочисленные поздравления. Мэр Москвы Сергей Собянин прислал Благодарственное письмо. За выдающиеся заслуги в деле пропаганды шахмат Юрий Львович награжден Золотым знаком Федерации шахмат России; также ФШР выпустила красочный фотоальбом в честь юбиляра. Как рассказал С. Яновский, телефон в квартире Юрия Львовича в этот день не умолкал: ему звонили со всех концов земного шара. 

В этот же день в Центральном доме шахматиста на Гоголевском бульваре, 14 открылась выставка, посвященная столетию Авербаха. На ней представлены многочисленные фотографии разных лет, а также личные вещи юбиляра, часть написанных им книг и отредактированных журналов. На открытии выставки выступили Сергей Яновский, куратор Музея шахмат ФШР Дмитрий Олейников (он является автором альбома в честь Авербаха), писатель Владимир Линдер, журналисты Евгений Атаров и Станислав Железный, издатель Мурад Аманназаров, гроссмейстер Галина Струтинская. Все они отмечали не только разносторонние таланты Юрия Львовича, но и его удивительные человеческие качества: отзывчивость, мудрость, доброту. 

Видеопоздравления юбиляру прислали 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович и гроссмейстер Игорь Зайцев.  

Федерация шахмат России еще раз поздравляет Юрия Львовича Авербаха со 100-летним юбилеем! Желаем крепкого здоровья, хорошего самочувствия и новых творческих достижений!

В гостях у Юрия Львовича Авербаха 

Поздравление Гарри Каспарова

Поздравление Аркадия Дворковича

Фотографии Chess-content Production, Сергей Яновский и Владимир Барский


Командный чемпионат азиатских городов