8 апреля 2024

Ян Непомнящий возглавил гонку на турнире претендентов

Впереди первый выходной день

В четвертом туре турнира претендентов ФИДЕ в Торонто Ян Непомнящий и Сантош Видит вели дискуссию в берлинском эндшпиле. Казалось, что игравший черными индийский шахматист смог добиться динамического равновесия, однако в один момент он промедлил с контригрой на ферзевом фланге, вместо этого запатовав свою ладью на поле b3, в то время как россиянин сумел прорваться на противоположном участке доски. Испытывая сильную нехватку времени, Видит ошибся, и его фигуры не справились с центральной проходной соперника. После второй победы белым цветом Ян Непомнящий стал единоличным лидером турнира.

Вничью завершились встречи Накамура - Прагнанандха, Каруана - Гукеш и Абасов - Фируджа.

Положение участников после 4-го тура:

1. Ян Непомнящий - 3, 2-3. Фабиано Каруана, Доммараджу Гукеш - по 2,5, 4. Рамешбабу Прагнанандха - 2, 5-8. Видит Сантош Гуджрати, Хикару Накамура, Ниджат Абасов, Алиреза Фируджа - по 1,5.

Пары 5-го тура:

Фируджа - Накамура
Гукеш - Абасов
Видит - Каруана
Прагнанандха - Непомнящий

У женщин тур выдался крайне драматичным. Екатерина Лагно белыми была близка к победе над лидером гонки Тань Чжунъи, однако китаянка очень упорно и цепко защищалась, используя малейшие неточности противницы. В итоге экс-чемпионке мира удалось спасти безнадежную позицию и сохранить лидерство.

Достаточно спокойную ничью сделали Александра Горячкина и Рамешбабу Вайшали. Нургюл Салимова белыми нанесла поражение Хампи Конеру. Анна Музычук переиграла Лэй Тинцзе в ладейном окончании, однако ошиблась и прошла мимо выигрыша. Китаянка свой единственный шанс использовала и добилась ничьей в самой длинной партии тура.

Положение участниц после 4-го тура:

1. Тань Чжунъи - 3, 2. Александра Горячкина - 2,5, 3-5. Екатерина Лагно, Нургюл Салимова, Рамешбабу Вайшали - по 2, 6-8. Лэй Тинцзе, Хампи Конеру, Анна Музычук - по 1,5.