9 августа 2011

XI международный детский лично-командный шахматный турнир «Автодорстрой-2011»

XI международный детский лично-командный шахматный турнир «Автодорстрой-2011» проходил в МАОУ ДОД «ДЮСШ «Этюд» г.Набережные Челны с 3 по 8 августа 2011г. Юноши и девушки соревновались в возрастных группах 1994-1999г.р. и 2000г.р. и моложе. Наряду с личным зачётом, в соревнованиях учитывались результаты команд участников в составе 3 юноши и 1 девушка в одной возрастной группе (как сумма личных результатов участников).

Самый сильный по составу участников турнир в группе старших юношей выиграл челнинский кандидат в мастера Максим Самусенко (тренер – Рамзия Самусенко). Результат  победителя – 8 очков в 9-и партиях. На втором месте с 7-ю очками – кандидат в мастера Алмаз Куликов (Набережные Челны, тренер – Игорь Князев). Замкнул призовую тройку кандидат в мастера Захар Покудов из Альметьевска (6,5 очков, тренер – Самат Бадуртдинов).

Турнир старших девушек выиграла с результатом 7,5 очков из 9-и кандидат в мастера из Набережных Челнов Руфина Валиева (тренер – Эдуард Ашиев). На втором месте – мастер ФИДЕ Лилия Салихова (Н.Челны, 6,5 очков). «Бронза» - у набравшей 6 очков кандидата в мастера Бэллы Абдулиной (тренер – Анатолий Терентьев) из Екатеринбурга .

Сразу 3 участника набрали по 7,5 очков из 9-и возможных в турнире младших юношей. Дополнительные показатели вывели на первое место Илью Красова. Всеволод Овчинников – второй (тренер обоих – Игорь Князев). Бронзовую медаль завоевал Динар Абелгузин из Уфы (тренер – Сергей Житников).

Явный фаворит в группе младших девушек – кандидат в мастера Рената Гарипова (тренер – Елена Кондратьева) из Октярьского – добилась абсолютно лучшего результата соревнований (8,5 очков в 9 турах). Второе место заняла перворазрядница Зарина Шафигуллина из Набережных Челнов (7 очков, тренер – Наталия Гончарова). На третьем месте с 6-ю очками также представитель «хозяев поля» – Валерия Иванова (тренер – Эдуард Ашиев).

Командный турнир в старшей возрастной группе выиграла сборная «Челны-Каисса» (тренер-представитель Наталия Гончарова). В составе команды кандидаты в мастера Нафис Талипов, Алмаз Куликов, Руслан Габитов и Руфина Валиева. Результат победителей – 25,5 очков из 36-и. В младшей группе с результатом 28 очков из 36-и победила команда «Набережные Челны» в составе: Всеволод Овчинников, Илья Красов, Артур Нуретдинов и Зарина Шафигуллина.

Согласно правилам проведения соревнований, по окончании групповых турниров состоялся «Турнир чемпионов», в котором 4 победителя (М.Самусенко, Р.Валиева, И.Красов и Р.Гарипова) разыгрывали суперприз – 40 тысяч рублей для поездки на первенство мира или Европы. Как и ожидалось, победу одержал Максим Самусенко, выигравшйи все 3 встречи.

Турнир посетили почётные гости: Президент Международного Школьного Шахматного Союза Александр Костьев, Президент Федерации шахмат Республики Татарстан Геннадий Захаров, международный гроссмейстер Артём Ильин.

Всего в турнире приняли участие 214 юных шахматистов.