11 октября 2020

На Высшей лиге лидеров стало восемь

У женщин без потерь идет Валентина Гунина

11 октября в Сочи состоялся четвертый тур Высшей лиги чемпионатов России среди мужчин и женщин.

У мужчин вничью завершились партии лидеров Чигаев - Федосеев, Рахманов - Гоганов и Понкратов - Антипов. По 3 очка, помимо вышеперечисленных участников, в своем активе также имеют Евгений Алексеев и Алексей Придорожный, выигравшие соответственно у Всеволода Овчинникова и Давида Паравяна. По 2,5 очка набрали 14 шахматистов.

Предлагаем несколько примеров из сегодняшнего тура.

Придорожный - Паравян

Когда конь сильнее слона (особенно под контроль).

38...Ke6?! 39. Nc2! Rb1 40. a6 Be4 41. Nd4+ Kf6 42. Rd7 Rb6 43. a7 Bg2 44. Nc6!, и постепенно белые довели партию до победы.

Макарян - Юффа

У белых более чем достаточная компенсация за две пешки, и они решают приступать к конкретным действиям:

29. Kg2! Rf7 30. Rh1 a5

Упорнее 30...Ba4 с идеей Bd7. Теперь же белые ладьи беспрепятственно таранят позицию черного короля.

31. Rh6 a4 32. Rbh1 Rgg7 33. Bg6 Rxg6 34. Rxg6, и вскоре черные признали свое поражение.

Тугарин - Обгольц

Инициатива наказуема: 19. Nd4? g5! Белые сдались.

В турнире женщин Валентина Гунина одержала четвертую победу, выиграв у Юлии Григорьевой. На 1 очко отстают Маргарита Щепеткова, Екатерина Ковалевская, Марина Гусева, Баира Кованова, Лея Гарифуллина, Екатерина Гольцева и Юлия Григорьева.