22 декабря 2015

Вятский Государственный университет открывает шахматный клуб

Торжественную церемонию посетила Наталья Починок

17 декабря в Вятском Государственном Университете (ВятГУ) состоялось торжественное открытие студенческого шахматного клуба. В университете немало любителей шахмат как среди преподавателей, так и студентов. Представители ВятГУ активно принимают участие во всевозможных турнирах, занимают призовые места, а среди сотрудников ежегодно проводятся спартакиады.

Почетным гостем мероприятия стала ректор РГСУ Наталья Починок. Социальный университет многие по праву называют «самым шахматным вузом страны». Под руководством Натальи Борисовны здесь было заключено соглашение с Российским спортивным студенческим союзом и Российской шахматной федерацией – о создании Студенческой шахматной лиги. Теперь в РГСУ проходят как различные чемпионаты, так и один из самых крупных фестивалей по шахматам в Европе – «Moscow Open», куда, кстати, в 2016 году были приглашены и представители ВятГУ.

Отметим, что готовиться к состязаниям такого уровня студенты и преподаватели смогут в 111 аудитории главного корпуса. Кабинет оснащен шахматами, часами, демонстрационной доской, а в скором будущем, как отметил и.о ректора ВятГУ Валентин Пугач, помимо игроков здесь появятся еще и профессиональные педагоги. Эти и многие другие перспективы взаимодействия, не только на шахматную тематику, Российский государственный социальный университет и ВятГУ закрепили соглашением о плодотворном сотрудничестве.

Сообщение Евгения Шамова

Командный чемпионат азиатских городов