15 августа 2023

Во Владивостоке пройдет Кубок ВЭФ

Сыграют звезды и дальневосточные шахматисты

Спортивная программа Восточного экономического форума второй год подряд включит в себя интеллектуальный трэк. Организатор Международного шахматного турнира на кубок ВЭФ – АНО «ДВ-Интеллект» - опубликовал программу мероприятий 2023 года. В ней десяток активностей для звезд мировых шахмат, дальневосточных спортсменов, гостей ВЭФ, жителей Владивостока и телезрителей всей страны.

Идея спортивной части турнира – прежняя: предоставить шанс самым талантливым шахматистам Дальнего Востока оказаться за одной доской со звездами. Из подтвержденных гроссмейстеров с мировым уровнем значатся: победитель Олимпиады по шахматам 2022 года Нодирбек Яккубоев, юная звезда из Индии, вундеркинд, чемпион мира, Европы и Азии среди молодежи Раунак Садвани, тренер юношеской сборной России по шахматам Михаил Кобалия, победитель Кубка ВЭФ 2022 года Павел Понкратов. Конкуренцию им составят представители 11 шахматных федераций округа, а также победители открытых турниров этого года.

Схватка обещает стать зрелищной. На кону 3 000 000 рублей. Всего будет две категории победителей: общий зачет и дальневосточный. Транслировать игру будут 20 телекамер. В прямом эфире за ней смогут наблюдать сотни тысяч россиян. Централизованная трансляция пройдет и для жителей Владивостока – в шахматных павильонах ДВ-Интеллект на набережной Владивостока.

Для гостей форума на 11-м этаже кампуса А ДВФУ будет организована интеллектуальная гостиная – место, где можно провести переговоры, поиграть в шахматы, познакомиться с приглашенными гроссмейстерами. В разные дни форума все желающие смогут принять участие в блицтурнире, а один из приглашенных гроссмейстеров даст сеанс одновременной игры вслепую. Оператором мероприятий для гостей форума выступает Росконгресс спорт.

Сообщение Анны Деркач

Командный чемпионат азиатских городов