23 июля 2015

Во Владивостоке лидируют четыре гроссмейстера и один кмс

На этапе Кубка России позади три тура

Д. Трапезникова (Иркутск) – Б. Савченко (Краснодар)
Д. Трапезникова (Иркутск) – Б. Савченко (Краснодар)
Во Владивостоке пройдена треть дистанции турнира «Приморский дебют» - этапа Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. Без потерь идут четыре гроссмейстера - Алексей Придорожный (Сургут), Борис Савченко (Краснодар), Павел Смирнов (Междуреченск) и Павел Малетин (Новосибирск) и кандидат в мастера Константин Сек (Южно-Сахалинск).  Пока все 11 гроссмейстеров и примкнувший к ним 12-й стартовый номер К. Сек (Эло 2432) играют в пределах нормы - изменения рейтинга от "-7" до "+9", ведут себя в пределах нормы – опаздывают на тур не больше, чем разрешено регламентом, играют за 30 минут 42-ходовые ничьи и "мучают" в стоходовых партиях менее титулованных соперников.

На нижних этажах таблицы есть крупно пострадавший Игорь Иванов  (Комсомольск-на-Амуре), потерявший 47 пунктов рейтинга. Герой старта - 12-летний Ашид Цецег-Улзий (Ashid Tsetsegulzii) из Монголии, рейтинг 1764, давший в третьем туре бой Борису Савченко. Несмотря на проигрыш, после трех туров имеет прибавку рейтинга 70 пунктов. Б. Савченко заявил после игры с ним: «У этого мальчика явно заниженный рейтинг, обыграть его было непросто».


Ашид Цецег-Улзий (Монголия) – М. Вильченко (Владивосток)

Относительно легкая жизнь у фаворитов закончилась. В четвертом туре первые семь столиков оккупируют гроссмейстеры, и, возможно, определится единоличный лидер.

Жеребьевка 4 тура.

Информацию и фото предоставил главный судья Владимир Махнев
Командный чемпионат азиатских городов