17 марта 2023

Во Владимире и Суздале провели Мемориал Елизаветы Быковой

В программу вошло несколько соревнований

Фото взято из открытых источников
Фото взято из открытых источников


В городах Суздаль и Владимир завершился традиционный Мемориал третьей чемпионки мира Елизаветы Быковой, уроженке села Боголюбово Суздальского уезда Владимирской губернии. В этом году он был посвящен 110-летию со дня рождения Елизаветы Ивановны. Родившись во Владимирской губернии, Елизавета Ивановна бОльшую часть жизни провела в Москве, посвятив себя шахматам, обучению и воспитанию молодежи. При ее непосредственном участии, совместно с Людмилой Сергеевной Белавенец, была создана и длительное время функционировала телевизионная «Шахматная школа», которая внесла большой вклад в популяризацию шахмат в СССР.

В этом году в рамках Мемориала, как бы олицетворяя связь времен и поколений, наряду с проведением традиционных шахматных турниров, был организован матч-турнир четырех команд - ветеранов России, ветеранов Москвы, ветеранов Владимирской области и юниоров Владимирской области. 

Команду «Ветераны России» представляли московские гроссмейстеры Юрий Балашов, Сергей Архипов, международный мастер из Смоленска Юрий Мешков и мастер ФИДЕ из Иваново Валерий Мамошин.

Команда «Ветераны Москвы» была сформирована по результатам только что закончившегося первенства Москвы среди ветеранов. За нее выступали Евгений Драгомарецкий, Анатолий Кременецкий, Александр Чудиновских и Владимир Анохин.

Команду «Ветераны Владимирской области» возглавляли чемпион ЦФО среди ветеранов Алексей Мишин и чемпион России среди пенсионеров Андрей Баганов.

За команду юниоров Владимирской области играли Артемий Минаков, Евгений Теплов, Егор Архипов, Ярослава Васильцова и Дмитрий Чмиленко.

В двухкруговом матч-турнире борьба велась между более титулованными соперниками: командами ветеранов Москвы и России. В этом противоборстве сильнее оказалась команда москвичей. На окончательном результате сказалась командная ничья между юниорами Владимирской области и ветеранов России, причем 2 очка у титулованных соперников отобрали, победив на первых двух досках, Артемий Минаков и Евгений Теплов.

Параллельно в это же время проходили детские турниры по быстрым шахматам и блицу, в которых приняло участие более 200 человек. Победителями в турнире по быстрым шахматам в своих группах стали:

Мальчики до 11 лет:

1. Романов Федор – 8 очков из 9
2. Баранов Прохор – 6,5 
3. Гагаренкова Алиса – 5,5;

Мальчики до 13 лет:

1. Преображенский Ярослав – 8 из 9
2. Калинин Даниил – 7
3. Разумов Дмитрий – 7;

Мальчики до 15 лет:

1. Сорокин Андрей – 8 из 9
2. Зубарев Владислав – 7,5 
3. Копылов Михаил – 6,5;

Юноши до 17 лет:

1. Комлев Алексей – 7,5 из 9
2. Архипов Егор – 7 
3. Кильдишова Алина – 7;

Девочки до 13 лет:

1. Радушинская Светлана – 8 из 9
2. Ильина Ксения – 7 
3. Кириллова Полина – 6.

Результаты

В турнире по молниеносным шахматам победителями стали:

Мальчики до 11 лет:

1. Вольнов Кирилл – 8 из 9
2. Романов Федор – 7 
3. Баранов Прохор – 6;

Мальчики до 13 лет:

1. Шустиков Илья – 8 очков из 9
2. Преображенский Ярослав – 7,5
3. Калинин Даниил – 6,5 

Мальчики до 15 лет:

1. Копылов Михаил – 8,5 очков из 9
2. Нефедов Александр – 7 
3. Зубарев Владислав – 6,5 

Юноши до 17 лет:

1. Заикина Юлия – 8 из 11
2. Чирва Алена – 7,5 
3. Соловьев Алексей – 7 

Девочки до 13 лет:

1. Ильина Ксения – 7 из 7
2. Радушинская Светлана – 6 
3. Набойченко Алиса – 4.

Результаты

В эти же дни в Суздале прошли Всероссийские соревнования: этап Рапид Гран-при России среди женщин и турнир по решению шахматных композиций. 

В женском этапе Гран-при России шла упорная борьба до последнего тура. В результате победу праздновала Екатерина Гольцева из Нижнего Новгорода с результатом 8 очков из 11. Второй финишировала Анастасия Парамзина из Свердловской области - 7,5 очков. 3-7 места поделили Алина Бивол, Баира Кованова, Алиса Нур-Мухаметова, Елена Семенова, Мария Якимова, набравшие по 7 очков. Дополнительные показатели были более благосклонны к москвичке Алине Бивол: у нее третье место.

Результаты

В решении шахматных композиций убедительную победу одержал гроссмейстер Данила Павлов. Второе место в общем зачете, обойдя многих опытных участников, занял Исаак Парпиев. Он же был лучшим среди юниоров. Третьим стал Егор Соколов (все - Москва).

Лучшими среди женщин стали: 1 место – Екатерина Шестакова из Воронежа, 2 место – Дарья Ефимова из Тулы, 3 место – Виктория Харитонова из Архангельска.

Победители среди юниоров - Исаак Парпиев (Москва) и Дарья Ефимова (Тула).

В рамках мемориала были проведены турниры по быстрым шахматам и блицу для всех желающих. В турнире по быстрым шахматам победителями стали: 1 место – Максим Гаврилов (7,5 из 9), 2 место – Владимир Анохин (7,5 из 9), 3 место – Юрий Балашов (6,5 из 9). 

Результаты

В турнире по блицу следующие итоги: 1 место – Евгений Драгомарецкий (8 из 9), 2 место – Максим Гаврилов (7 из 9), 3 место – Владимир Анохин (7 из 9). 

Результаты 

Заключительным и очень значимым соревнованием Мемориала стал гандикап-турнир по системе Евгения Андреевича Васюкова. В этом году он проводился в честь своего создателя, которому 5 марта исполнилось бы 90 лет. На турнире присутствовала член Комиссии ветеранов ФШР, вдова Евгения Андреевича Евгения Николаевна Васюкова, которая рассказала об участии Е. Васюкова в организации и проведении большого количества гандикап-турниров во Владимире и Суздале.

Итоги: 1 место – Владимир Захарцов, 2 место – Данила Павлов, 3 место – Евгений Драгомарецкий (все - Москва).

Федерация шахмат и шашек Владимирской области выражает благодарность исполнительному директору ФШР Александру Ткачеву и председателю Комиссии ветеранов ФШР Галине Львовне Дворкович за помощь в организации и проведении значимых для региона шахматных соревнований.

Информацию предоставил Сергей Солонец, фотографии Валентины Милашевской и организаторов

Командный чемпионат азиатских городов