29 января 2019

Владимир Крамник объявил об окончании профессиональной карьеры

Президент РШФ надеется, что 14-й чемпион мира сыграет на Олимпиаде 2020 года


14-й чемпион мира Владимир Крамник объявил об окончании своей профессиональной спортивной карьеры после окончания супертурнира Tata Steel Masters в Вейк-ан-Зее. 

“Пару месяцев назад я уже принял решение завершить мою профессиональную карьеру и сейчас, после окончания моего последнего турнира, я хочу сделать официальное публичное заявление об этом, - рассказал российский гроссмейстер пресс-службе фестиваля Tata Steel Chess Tournament. - Жизнь профессионального шахматиста была прекрасным путешествием, и я очень благодарен шахматам за все, что они мне дали. Иногда было трудно, иногда даже более успешно, чем я мог себе представить, но в любом случае для меня это был бесценный человеческий опыт. Я всегда изо всех сил старался, отдавал всего себя, работая и играя в шахматы. Вероятно, я время от времени буду принимать участие в турнирах по рапиду и блицу, проводить сеансы одновременной игры и участвовать в различных мероприятиях, популяризирующих эту великую игру". 

Старший тренер мужской сборной России, президент РШФ Андрей Филатов считает данное решение "эмоциональным и поспешным". 

"Неудачное выступление в Вейк-ан-Зее вызвало такое эмоциональное заявление. Верим, что шахматист с таким талантом будет играть и передавать опыт как преподаватель в "Сириусе", и как действующий шахматист. Надеюсь, верю, что увижу его на шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске", - сказал глава РШФ.



Фотографии Этери Кублашвили

Командный чемпионат азиатских городов