19 августа 2023

Владимир Добров провел сеанс в музее-заповеднике "Царицыно"

Мероприятие прошло в рамках традиционного летнего фестиваля


В субботу, 19 августа, в музее-заповеднике «Царицыно» в рамках традиционного летнего фестиваля «День истории Царицына» состоялся сеанс одновременной игры с Владимиром Добровым.

Сразиться с гроссмейстером на Большой дворцовой поляне пришел 21 человек. В сеансе сыграли шахматисты разного возраста и уровня игры; среди участников был даже спортсмен из Китая.

Победить сеансера удалось Андрею Бабочкину. Вничью свели партии Владислав Григорьев, Николай Дзятковский и Залим Бекулов.  

Всем участникам были вручены дипломы от Федерации шахмат России и сувениры от музея-заповедника «Царицыно».


Справочно:

Каждый год в конце лета музей-заповедник отмечает день, когда село Черная Грязь было переименовано в Царицыно императрицей Екатериной II. В этом году со дня этого события исполняется 248 лет.

Традиция шахматных турниров в Царицыне началась еще в екатерининские времена. Средний дворец, или Оперный дом, был спланирован так, чтобы в залах второго этажа гости императрицы могли вести беседы и играть в шахматы; при дворе игра эта пользовалась успехом, часами проводила время за шахматами и сама императрица.

В дачный период истории, во второй половине XIX века, когда земли в Царицыне стало возможным сдавать в аренду под строительство дач, шахматы были одной из самых популярных игр. Дачники, среди которых было немало интеллектуалов, собирались и проводили время за разгадыванием ребусов, настольными играми и шахматными досками. «Наша дача превратилась в какой-то кружок шахматистов», — писала в письме подруге Вера Муромцева, будущая жена Ивана Бунина и племянница председателя Первой Государственной думы Сергея Муромцева. Еще один известный царицынский дачник — математик Николай Бугаев и отец известного поэта-символиста Андрея Белого — с юности был увлечен шахматами и, по воспоминаниям современников, всегда всех старался увлечь ими. В одном из выпусков «Математического сборника» за 1879 год была опубликована его статья, где автор применил математические методы для решения шахматной задачи, связанной с движением ладьи по прямоугольному направлению, а слона — по диагональному. 

Для современного музея шахматы — это часть жизни. В парке сложилось сообщество шахматистов-любителей, и в любое время года за столами, установленными в парке, можно наблюдать за их игрой. 

Официальный сайт


Фотографии Этери Кублашвили и Екатерины Лошаковой

Командный чемпионат азиатских городов