17 февраля 2015

Вишванатан Ананд стал единоличным лидером Zurich Chess Challenge

Повержен Хикару Накамура

В четвертом туре супертурнира Zurich Chess Challenge Вишванатан Ананд обыграл Хикару Накамуру. Вничью завершились партии Л. Аронян - Ф. Каруана и В. Крамник - С. Карякин.

Американский гроссмейстер, избравший черными классический ферзевый гамбит, был вынужден вести оборону в модном варианте с Bf4 и с4-с5. Виши Ананд аккуратно "зажимал" позицию соперника, а попытка Накамуры спровоцировать осложнения привела лишь к тому, что белые безраздельно захватили инициативу на ферзевом фланге. Отчаянная контратака черных провалилась, и вскоре после прохождения контроля Хикару признал свое поражение.

По схожему сценарию развивалась первая половина партии Аронян - Каруана, где также встретился ферзевый гамбит (правда, другое его разветвление). Белые после дебюта добились устойчивого преимущества, поскольку позиция соперника была очень пассивной, однако в критический момент не рискнули обменять слона и коня на ладью и две пешки. Постепенно черные нейтрализовали давление, и гроссмейстеры согласились на ничью.

Поединок Крамника с Карякиным протекал в спокойной маневренной борьбе, оценка позиции колебалась вокруг равенства. На 43-м ходу было подписано мирное соглашение.

Положение после 4-го тура (за победу начисляется 2 очка, за ничью - 1):

1. Вишванатан Ананд - 6, 2. Хикару Накамура - 5, 2. 3. Владимир Крамник - 4, 4-6. Сергей Карякин, Левон Аронян, Фабиано Каруана - по 3.