18 февраля 2021

Ветераны сразились в турнире, посвященном Дню защитника Отечества

Победил Марат Хасанов

Федерация шахмат России провела 14 февраля Интернет-турнир по быстрым шахматам среди ветеранов, посвященный Дню защитника Отечества. Контроль времени был экспериментальный - 8 минут на партию и 5 секунд за каждый ход. Количество туров – 8. 20000 рублей призовой фонд.

Комиссия ветеранов решила опробовать быстрые шахматы, а затем провести опрос, что больше устраивает - как по контролю времени на партию, так и по дню недели и времени начала игры. Играли представители 41 субъектов России. Выделяются своей численностью ветераны Москвы - 20 участников. Отличные показатели у Ханты-Мансийского автономного округа-Югра (10 участников) и Самарской области (10 участников). 13 шахматистов впервые приняли участия в интернет-турнирах ветеранов, которые проводит ФШР.

Радует, что многие из них из районных центров таких как Гуково, Златоуст, Лянтор, Нягань, а есть новички из сел с численность менее 2000 человек- Гжель и Любино-Малороссы. Дать возможность поиграть со сверстниками всем желающим от столицы до самых до окраин - одна из целей такого турнира. Вступил в свои права 2021 год, и было интересно сколько добавится вновь испеченных ветеранов мужчин 1961 года рождения и женщин 1966 года. Увы, все 11 играющих в турнире женщин уже играли и раньше. А вот среди участников мужчин двое новеньких ветеранов. И если один из них со вторым разрядом, то Сергеев Александр (ЯНАО, Салехард) мастер ФИДЕ с приличным рейтингом и наигранными более 2500 партий в игровой зоне chessking, участник последнего командного чемпионата мира среди ветеранов 50+ (Прага, 2020 г.). Борьба за призовые места станет еще жестче.

Первое место, набрав 7 очков из 8, занял Хасанов Марат (Республика Татарстан).

По дополнительным показателям уступили и заняли соответственно второе и третье место Евгений Драгомарецкий (г. Москва) и Козлов Олег (Свердловская область). В десятку лучших, а столько было основных призов, вошли: Ситников Сергей (Белгородская область), Алферов Владимир (Свердловская область), Позин Сергей (ХМАО - Югра), Трофимов Сергей (Кемеровская область), Иванов Анатолий (Чувашская республика), Илюшкин Евгений (Самарская область), Сергеев Александр (ЯНАО).

Дополнительными призами были награждены:

- за лучший результат среди женщин Ушакова Ирина (17 место, Самарская область);

- Овсянникова Татьяна (47 место, Краснодарский край), Майорова Людмила (66 место, Краснодарский край) – женщины 1951 г.р. и старше;

- Гринберг Иосиф (12 место, г. Санкт-Петербург), Кременецкий Анатолий (20 место, г. Москва) - участники 1946 г.р. и старше;

- Репин Олег (19 место, Нижегородская область) - участник 1947-1951 г.р.;

Партии можно посмотреть по ссылке: https://play.chessking.com/tournament/62593

Информация Владимира Махнева

Командный чемпионат азиатских городов