25 декабря 2014

Валерий Яндемиров стал чемпионом Казани

Лучшая среди женщин - Луиза Валиуллина

24 декабря определились чемпионы города Казани по шахматам среди мужчин и женщин. Ими стали международный гроссмейстер Валерий Яндемиров, набравший 8 очков из 9 возможных, и перворазрядница Луиза Валиуллина, в чьем активе 6 очков из 9.

Всего в турнире принимали участие 75 спортсменов, из них 15 женщин. Женщины выявляли сильнейшую шахматистку, играя в турнире вместе с мужчинами. В чемпионате среди мужчин второе место с результатом 7,5 из 9 возможных занял Булат Низамов. На пол-очка от него отстали Дмитрий Оспенников и Филипп Пираев, но дополнительный показатель вывел Оспенникова на третью строчку.

У женщин "серебро" взяла Ольга Белова. На третьей позиции – Дарья Кузнецова. Обе девушки набрали по 5,5 очков. В зачете среди ветеранов лучшим стал Александр Шкуро, вторым был отмечен Гали Булатов. Номинацию «лучший среди юношей» выиграл Саяр Гисматуллин, 6,5 очков, второе место у Ильдара Файзрахманова, 6 очков. На третьем – Марина Шкаликова, 5,5 очков.