9 мая 2021

В Жукове провели турнир в честь Дня Победы

Участвовало более 50 спортсменов



8 мая в городе Жуков Калужской области проходил выставочный турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне и в честь четырежды Героя Советского Союза, маршала Георгия Константиновича Жукова. Символично, что соревнования проходили в стенах в Государственного музея Г.К. Жукова, который с прошлого года является филиалом Музея Победы на Поклонной горе. 

Торжественное открытие соревнований проходило в небольшом, но уютном актовом зале под руководством администрации музея и запомнилось исполнением песни «День Победы» от одного из сотрудников музея. Была организована экскурсия по экспозиции музея; впервые был  показан подлинный документ о капитуляции фашисткой Германии 9 мая, подписанный на трех языках.   

В соревнованиях принимали участие 54 спортсмена от шести до восьмидесяти двух лет из Калужской, Московской и Смоленской областей. Набрав 7,5 очков из 9 возможных, победителем стал кандидат в мастера из Обнинска Евгений Коженков. На пол-очка меньше набрали Артем Перевезенцев (Малоярославец) и Сергей Широков (Обнинск). 

На закрытии сильнейшие участники были награждены грамотами, медалями и призами. Также были отмечены победители в пяти номинациях. Всем шахматистам были подарены эксклюзивные книги о событиях Великой Отечественной войны. 

Организаторы соревнований - АНО «Федерация шахмат города Обнинска» - выражают особую благодарность директору филиала Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» Наталье Шмаковой за проведение соревнований на высоком уровне.

Победители соревнований:

1. Коженков Евгений (Обнинск)
2. Перевезенцев Артем (Малоярославец)
3. Широков Сергей (Обнинск);

Номинации:

Среди ветеранов:

1. Провоторов Александр (Калуга)
2. Качулин Сергей (Калуга)
3. Сергеев Юрий (Калуга);

Среди школьников (2008 г.р. и моложе):

1. Зотов Лев (Калуга)
2. Кокорников Матвей (Обнинск)
3. Беляев Лев (Подольск);

Среди местных шахматистов:

1. Семенов Семен
2. Панов Артемий
3. Шмаков Лев;
   
Российский рейтинг 1200 и ниже:

1. Крымовский Роман (Обнинск)
2. Болотин Эдуард (Боровский район)
3. Ситало Иван (Жуков);

Российский рейтинг 1201 – 1500:

1. Новиков Николай (Московская область)
2. Садковкин Александр (Калуга)
3. Трифонов Михаил (Малоярославец).

Подробная информация 


Информацию и фотографии предоставил Игорь Сокрустов

Командный чемпионат азиатских городов